Десктоп под Android за 99 долларов

Читати цю новину російською мовою
Десктоп под Android за 99 долларов
В это сложно поверить, но операционная система Android добралась до десктопов. Компания VIA анонсировала ПК оригинального дизайна APC Paper, в корпусе, стилизованном под книгу.

В это сложно поверить, но операционная система Android добралась до десктопов. Компания VIA анонсировала ПК оригинального дизайна APC Paper, в корпусе, стилизованном под книгу. Приём заказов на APC Paper по цене 99 долларов начинается в марте, пишет Newsecon.ru

Технические характеристики:
Android 4.0 (PC System)
Процессор: VIA ARM Cortex-A9 @800 Мгц
Память: DDR3 512 МБ, 4GB NAND Flash
Графика: встроенная 2D/3D, разрешение до 1080p
Ввод и вывод: HDMI
USB 2.0 (x2)
microUSB (OTG)
Audio out / Mic in
Слот microSD
Сеть: 10/100 Ethernet
Дебаггинг: 20-pin ARM-JTAG
Расширение: GPIO, SPI и I2C
Размер: 204 x 98 x 28 мм

Корпус сделан из спрессованного картона и алюминия. Такой компьютер может незаметно лежать в книжной стопке.

Если этот и другие десктопы на Android добьются хоть какой-то популярности на рынке, то это будет примером для активистов движения GNU/Linux. Многие годы они практически безрезультатно продвигали Linux на десктоп. А вот производители Android-устройств подошли с другой стороны. Они выпускают ПК минимальной мощности и очень дешёвые, со «смешной» операционной системой из мобильных телефонов. И рынок вполне может это принять. Несмотря на всю свою ограниченность, десктоп под Android справляется с рядом задач, которые требуются обычному пользователю: воспроизведение видео и музыки, подключение к локальной сети 10/100 Ethernet и т.д.

APC Paper станет третьей моделью в ряду APC, куда входят ещё два миниатюрных десктопа на базе Android: это APC Rock и APC 8750.

Источник: internetua.com

  • 87
  • 27.01.2013 18:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода