В столице Египта протестуют против режима «Братьев-мусульман»

Читати цю новину російською мовою
В столице Египта протестуют против режима «Братьев-мусульман»
Три человека погибли и 400 получили ранения в египетском городе Порт-Саид в ходе беспорядков, вспыхнувших, когда десятки тысяч человек собрались на похороны жертв субботних столкновений.

Стычки произошли, когда многотысячная толпа, запрудившая главную улицу города, несла открытые гробы с телами погибших, обернутыми в белую ткань.

«Наш город в руках министерства внутренних дел, – скандировали демонстранты. – Долой режим «Братьев-мусульман!».

В субботу в результате столкновений в Порт-Саиде между демонстрантами и силами безопасности погиб 31 человек.

Жители города были возмущены решением суда, приговорившего 21 футбольного болельщика к смертной казни за беспорядки в прошлом году на стадионе в Порт-Саиде, приведшие к гибели 74 человек, когда фанаты местного клуба «аль-Масри» набросились на болельщиков каирской команды «аль-Ахли».

Тем временем в Каире в районе площади Тахрир продолжались столкновения до утра в воскресенье.

Ночью демонстранты перекрыли мост, который связывает восточные и западные районы Каира. Они жгли припаркованные автомобили.

На набережной Нила полиция вступила в схватку с демонстрантами.

Как передают корреспонденты, многие египтяне считают, что столкновения на стадионе в Порт-Саиде в прошлом году были спровоцированы либо полицией, либо сторонниками режима Мубарака, и поэтому любой приговор суда был бы встречен с возмущением.

Каирские болельщики угрожали развернуть кампанию неповиновения в случае решения дела не в их пользу, а жители Порт-Саида считают решение суда политически мотивированным.

Оппозиция угрожает бойкотировать предстоящие парламентские выборы, если президент Мурси не сумеет урегулировать проблему насилия в стране.

Фронт национального спасения – основная коалиция оппозиционных партий и движения, противостоящих исламистам, – заявил, что откажется от участия в выборах, если не будет сформировано правительство «национального спасения».

Совет национальной обороны Египта, возглавляемый президентом Мурси, призвал к спокойствию и восстановлению гражданского диалога с целью нормального проведения выборов.

Приговоры, вынесенные в субботу судом по делу об убийствах на стадионе, должны быть утверждены высшими религиозными инстанциями страны. Они также могут быть обжалованы в суде. 9 марта будут оглашены приговоры по делам еще 52 подсудимых, в том числе девятерых полицейских. Об этом пишет ВВС.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 27.01.2013 23:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода