В «Нашей Украине» – бунт против Виктора Ющенко

Читати цю новину російською мовою
В «Нашей Украине» – бунт против Виктора Ющенко
В субботу назревающий раскол в рядах партии "Наша Украина" с грохотом выплеснулся наружу. Заседание политсовета партии прошло одновременно в двух разных местах с разными участниками.

В субботу произошел раскол в партии «Наша Украина» (НУ). Заседание политсовета, который попытался собраться одновременно в двух местах — в гостинице «Киев» и в партийном офисе на ул. Спасской — показало, что лидер партии третий президент Украины Виктор Ющенко пока контролирует большинство в руководстве НУ, пишет КоммерсантЪ. Сторонники господина Ющенко намерены усилить его позиции путем внесения изменений в партийный устав. Таким же путем намерены пойти и сторонники главы политсовета Сергея Бондарчука, решившие созвать съезд партии.

Время и место заседания политсовета «Нашей Украины» были объявлены на официальном сайте партии за два дня до начала мероприятия. Согласно сообщению пресс-службы НУ, заседание должно было начаться в субботу в 12.00 в здании центрального исполкома партии по ул. Спасской, 37. Между тем на это мероприятие, прошедшее под председательством главы политсовета НУ Сергея Бондарчука, явились только 26 из 95 человек.

Намного больше членов политсовета — 47 — приехали в гостиницу «Киев» на альтернативное заседание, которое собрал Виктор Ющенко, занимающий в НУ пост «лидера партии».

Господин Бондарчук назвал собрание в гостинице «Киев» нелегитимным и сообщил, что туда «для прояснения ситуации» были делегированы несколько членов политсовета. Один из них — председатель центральной ревизионной комиссии НУ Юрий Макух — добавил, что его и еще нескольких глав областных организаций НУ не пустили на это собрание их коллеги — Ирина Ванникова, Валентина Руденко и Петр Ющенко. «Я не понимаю, по каким причинам нужно было менять адрес. Не хотел бы сейчас говорить о расколе, но считаю, что действия Виктора Андреевича Ющенко приводят именно к расколу партии»,— позже заявил журналистам господин Бондарчук.

В отсутствие кворума Сергей Бондарчук провел совещание с 18 главами областных организаций. Его участники утвердили резолюцию, в которой осудили действия Виктора Ющенко.

На повестку дня заседания политсовета планировалось вынести три вопроса: подведение итогов парламентской кампании 2012 года, изменение устава партии, а также назначение даты съезда. Для Виктора Ющенко этот съезд может стать последним — в руководстве партии зреет недовольство его политикой.

Со ссылкой на слова Сергея Бондарчука издание пишет, что областные организации НУ уже начали подготовку к съезду: «Предварительно планируется провести его 23 марта».

Сторонники Виктора Ющенко назвали действия Сергея Бондарчука неудавшимся «рейдерским захватом партии». «Намного легче и дешевле взять готовый проект, раскрученный бренд, чем с нуля создавать партию»,— заявила пресс-секретарь господина Ющенко Ирина Ванникова.

Впрочем, заседание политсовета в гостинице «Киев» также не состоялось из-за отсутствия кворума. «Пришли более 50 человек, но не все были членами политсовета, не хватило одного голоса для проведения заседания — пришли 47, а кворум составляет 48. Было принято решение провести расширенное заседание президиума политсовета»,— пояснила госпожа Ванникова. По ее словам, следующее заседание политсовета, на котором Виктор Ющенко «огласит план выхода партии из кризиса», состоится 9 февраля.

Источник: Власти.нет

  • 771
  • 28.01.2013 09:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода