Телеведущий Владимир Познер извинился перед Госдумой

Читати цю новину російською мовою
Телеведущий Владимир Познер извинился перед Госдумой
Владимиру Познеру удалось уладить громкий конфликт, вспыхнувший после того, как 23 декабря прошлого года он назвал Госдуму "госдурой" в программе на Первом канале. Телеведущий заявил, что допустил оговорку.

Накануне вечером в эфире своей воскресной передачи на Первом канале Владимир Познер принес официальные извинения. Он заявил, что допустил оговорку, назвав Госдуму «госдурой», за нее уже извинялся и делает это еще раз, сообщает NEWSru.com.

В то же время телеведущий многозначительно подчеркнул, что просит прощения только за эту оговорку.

Напомним, журналист, имеющий помимо российского также американское и французское гражданство, обругал нижнюю палату парламента в связи с принятием «антимагнитского» закона. В ответ депутаты от всех фракций в письме сообщили Познеру о намерении внести законопроект, который закроет доступ на федеральные телеканалы иностранным гражданам, дискредитирующим своими высказываниями Россию и органы власти. А в середине января думские единороссы вынесли на голосование и добились начала расследования, сколько Познер зарабатывает на главном канале страны.

В течение месяца над телеведущим висела угроза внесения так называемого «закона Познера», однако теперь в этой истории найден компромисс, заявил газете «Ведомости» человек, близкий к администрации президента. Удовлетворенные извинениями Познера депутаты перестанут заниматься этой темой, заверил он.

По словам осведомленного источника, властям с самого начала не нравилась идея «закона Познера», так как он был бы равнозначен введению официальной цензуры в стране. Кроме того, осложняло ситуацию то, что Познер – уважаемый в обществе человек. Однако Кремль вынужден был поддержать депутатов на фоне массированной информационной атаки на Госдуму после принятия закона о запрете гражданам США усыновлять детей из РФ.

Собеседник «Ведомостей» отметил, что пока, тем не менее, разбирательство в связи с высказыванием Познера не прекращено. Так как в роли оскорбленных предстали депутаты, им и решать, простят ли они журналиста после его извинений.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил газете, что в Кремле, с одной стороны, считают, что недопустимы высказывания оскорбительного характера в адрес законодательной власти, но, с другой стороны, не считают правильным вмешиваться в политику подбора ведущих на телеканалах. Песков выразил надежду, что «казус будет исправлен и урегулирован».

Источник: Власти.нет

  • 582
  • 28.01.2013 09:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода