Закон об оскорблении чувств верующих не понравился правительству России

Читати цю новину російською мовою
Закон об оскорблении чувств верующих не понравился правительству России
Правительство выступило против предложения депутатов Госдумы о введении в Уголовный кодекс (УК) специальной статьи, предусматривающей наказание за оскорбление чувств верующих.

Как говорится в отзыве правительства на соответствующий законопроект, действующих норм УК о хулиганстве и вандализме вполне достаточно, чтобы наказывать «кощунников», а для ужесточения таких наказаний депутаты могут дополнить действующие статьи УК. Думцы согласны учесть пожелание правительства при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Молчание Белого дома было главной причиной, по которой Госдума до сих пор не рассмотрела законопроект об ужесточении наказания за оскорбление чувств верующих, внесенный еще в сентябре. Сомнений в том, что проект будет одобрен всей палатой, не возникало, поскольку авторами его стали депутаты всех четырех фракций.

К тому же проект появился в Госдуме на волне скандального процесса по делу группы Pussy Riot, устроившей «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. Но по думскому регламенту законопроект не может быть рассмотрен без официального отзыва правительства.

За это время Общественная палата успела дать отрицательное заключение на думскую инициативу. А Владимир Путин подключил к решению проблемы президентский совет по правам человека (СПЧ), который тоже не одобрил способ, который думцы выбрали для защиты свободы совести религиозных граждан. Депутаты предложили ввести в УК специальную статью 243.1, заложив в нее жесткие наказания: за оскорбление чувств верующих — до трех лет колонии, за надругательство над религиозными святынями — до пяти лет.

СПЧ, не касаясь жесткости наказаний, предложил не вводить их отдельной статьей, а дополнить ими действующие статьи УК, предусматривающие наказания за хулиганство, вандализм и разжигание вражды, в том числе на религиозной почве.

По такой же схеме предлагает действовать депутатам и правительство, которое отозвалось лишь в прошлую пятницу. В отзыве говорится, что «действия, связанные с оскорблением религиозных чувств, в ряде случаев обладают признаками хулиганства», ответственность «за осквернение объектов и предметов религиозного почитания, мест, предназначенных для совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, а равно за повреждение или разрушение» уже предусмотрена в УК статьями 214 («Вандализм») 243 («Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры») и 244 («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»).

Если же вводить специальную статью, то на практике сложится «конкуренция уголовно-правовых норм», считают в Белом доме. Во избежание этого авторам проекта предложено дополнить действующие статьи УК новыми «квалифицирующими признаками и установить за эти деяния более строгие наказания».

Кроме того, Белый дом указывает на то, что депутаты своим проектом вводят в УК такие понятия, как «мировоззренческая символика» и «религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России», которые юридически пока никак не определены в действующем законодательстве.

«Можно и так поступить,— заявил «Ъ» один из авторов проекта, депутат фракции КПРФ Сергей Обухов.— Ведь концепция проекта в том, чтобы ужесточить наказания, а юридическая техника — дело второстепенное».

«Концепция, в том, чтобы усилить ответственность, а не ввести специальную статью в УК»,— пояснил «Ъ» соавтор проекта, глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР).

По его словам, при подготовке ко второму чтению проект можно выправить в соответствии с рекомендациями. Правда, специальную статью в УК, считает господин Нилов, «пусть в измененном виде, придется вводить», так как поправки к действующим статьям могут быть спорными.

Так, если статью о хулиганстве дополнить ответственностью за деяния «в местах совершения богослужения», то, по его мнению, «сразу возникнут вопросы, почему только в храмах, а не в библиотеках и музеях».

По материалам Виктора Хамраева «КОММЕРСАНТЪ», Портал-Credo.ru

Источник: Власти.нет

  • 177
  • 28.01.2013 17:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода