Где украинские подростки и студенты находят применение собственным изобретениям

Читати цю новину російською мовою
Где украинские подростки и студенты находят применение собственным изобретениям
Десятки украинских подростков и студентов находят практическое применение собственным изобретениям. Самые успешные получают на их внедрение гранты от американского техногиганта Microsoft

Десятки украинских подростков и студентов находят практическое применение собственным изобретениям. Самые успешные получают на их внедрение гранты от американского техногиганта Microsoft , – пишет Елена Трибушная в № 51 журнала Корреспондент от 29 декабря 2012 года

В 2013 году американские глухонемые всего за $ 200 смогут обзавестись устройством, которое позволит им общаться с обычными людьми, – “говорящей перчаткой”, оснащенной сенсорами. Через Bluetooth устройство передает информацию о жестах руки на мобильный телефон, а он в свою очередь преобразует их в речь.

Изобретатели перчатки, три донецких студента-компьютерщика – Максим Осыка, Валерий Ясаков и Антон Постерников, – в декабре получили грант от американского техногиганта Microsoft, $ 50 тыс. на стартап по производству уникального приспособления, уже попавшего в рейтинг лучших изобретений года по версии журнала Time.

Сотни учеников и студентов ежегодно патентуют свои разработки и пытаются найти им применение в реальной жизни. Многим это удается.
Донецким студентам удалось то, что в Украине получается далеко не у всех опытных технарей, – выгодно продать свою идею. А талантов среди отечественных студентов и даже школьников десятки тысяч. Ежегодно они выдают на-гора сотни ноу-хау: от ультразвуковых отпугивателей пчел до технологий производства биотоплива из ряски и вербы или самоуправляемых автомобилей.

Почти каждый 17-й украинский школьник занимается научно-исследовательской работой в системе одного только национального центра Малая академия наук (МАН). Сотни учеников и студентов ежегодно патентуют свои разработки и пытаются найти им применение в реальной жизни. Многим это удается.

“Да, никто из них пока не стал Биллом Гейтсом, но и Гейтс, когда просил $ 15 тыс. кредита на программирование, еще не был сегодняшним Гейтсом”, – напоминает Оксен Лисовой, директор МАН.

В изобретателях низкотехнологичная экономика Украины не испытывает пока острой нужды. Но рано или поздно страна встанет на новые рельсы и за молодыми разработчиками компании будут выстраиваться в очередь, убежден Лисовой.

Рано начали

У только что вернувшихся из США Осыки, Ясакова и Постерникова, студентов донецкой компьютерной академии Шаг, наполеоновские планы – за год наладить производство “говорящих перчаток” в Украине и США. Ребятам есть куда торопиться: американцы с проблемами речи засыпали их заказами на революционное устройство, а западные клиники требуют его на тестирование.

Новоиспеченные стартаперы уже регистрируют компанию, ищут сотрудников и инвесторов, а также патентуют разработку. На это уйдут почти все $ 50 тыс. гранта, выделенного Microsoft. Только получение патента в США стоит $ 25-35 тыс., а в Украине – около 20 тыс. грн., говорит о расходах Осыка.

Американцы с проблемами речи засыпали их заказами на революционное устройство, а западные клиники требуют его на тестирование.
Запуск производства обойдется примерно в $ 400 тыс., но эти деньги окупятся с лихвой: по подсчетам студентов, себестоимость одной перчатки в заводской сборке – $ 75, а в рознице ее цена составит $ 200-250. Потенциальных покупателей устройства хоть отбавляй. На планете живут 40 млн человек с проблемами речи.

Инвестора студенты рассчитывают найти, скорее, за границей, например в США, где с помощью компании Microsoft, организовавшей для них поездку в стартаперский рай, Кремниевую долину, они познакомились с представителями венчурных фондов.

Впрочем, к концу года производство запустят как в Америке, так и на родине.

“Мы живем в Украине, на нас тут рассчитывают, – говорит Осыка. – Ну а в США просто очень много людей могут позволить себе подобное устройство”.

Такую масштабную поддержку студенческая разработка в Украине получает, пожалуй, впервые. Хотя то или иное практическое применение своим идеям удается найти десяткам студентов и школьников.

11-классник из черкасского райцентра Каменка Ярослав Швец придумал экономичную конструкцию котла, работающего на дровах и промотходах (опилках, подсолнечной лузге, соломе), очень выгодного для отопления цехов. Швец запатентовал форсунку, регулирующую подачу воздуха в камеры сгорания котла и позволяющую экономить 40% топлива по сравнению с аналогами. Изобретение уже запущено в производство.

Запуск производства обойдется примерно в $ 400 тыс., но эти деньги окупятся с лихвой: по подсчетам студентов, себестоимость одной перчатки в заводской сборке – $ 75, а в рознице ее цена составит $ 200-250
В середине декабря различные ноу-хау украинской молодежи продемонстрировали в Киеве послу США в Украине Джону Теффту. В их числе – проект системы обнаружения микротрещин в материалах, написанный школьником из Запорожья Ильей Литкиным. Потенциальные сферы использования разработки – от автосервиса, где за 30 секунд можно будет определить степень изношенности колесных дисков, до исследования поверхности планет.

Знакомясь с проектами, посол приговаривал: “Надеюсь, мы найдем здесь украинских Биллов Гейтсов”.

Причем львиная доля успешных разработок молодых украинцев приходится на сферу программирования – здесь соотечественники традиционно сильны. Так, уже четыре года студент Львовского нацуниверситета им. Ивана Франко Богдан Качмар создает компьютерные игры для детей с ДЦП, которые использует реабилитационная клиника.

Свою первую игру Качмар, сын врача-реабилитолога, придумал в девятом классе. Теперь его игры служат не только развлечению, но и оздоровлению – на кисть ребенка надевают специальную перчатку, которая заставляет использовать все мышцы ладони. Это болезненное упражнение, но в процессе игры дети перестают замечать боль.

Нестандартно мыслящие

От 5 % до 10 % юношеских проектов находят свое практическое применение, подсчитали эксперты. На сотни ежегодно выдаются патенты. Только с помощью МАН в 2012 году около 100 подростков зарегистрировали авторские права на компьютерные разработки и два десятка запатентовали свои изобретения.

“Это очень распространенная практика”, – говорит Вадим Коваленко, доцент днепропетровского Химико-технологического госуниверситета, который не только преподает, но и руководит студентами-изобретателями.

Чтобы попасть в Винахідник, одну из киевских детских технических студий, где школьников учат робототехнике, иногда приходится записываться в лист ожидания. Три года назад студия была единственной в стране, сегодня же таких девять, и посещают их 2 тыс. подростков.

Только с помощью МАН в 2012 году около 100 подростков зарегистрировали авторские права на компьютерные разработки и два десятка запатентовали свои изобретения.
“Изобретательство разгоняет мозги, – говорит Игнат Хлебников, преподаватель Винахідника. – Дети учатся нестандартно мыслить, понимать, что невозможного нет”.

Самим подросткам “разгон мозгов” позволяет рано приобрести опыт взрослой научной работы. Многим школьные эксперименты обеспечивают путевку в вуз и на заграничные конкурсы.

Уровнем подготовки украинские подростки поражают иностранных профессоров, например, покоряя международные олимпиады по робототехнике. В этом виде научного спорта всегда лидировали выходцы из Азии, а сегодня с ними все чаще конкурируют украинцы.

В 2009-м отечественный робот-кондитер, сконструированный учениками Винахідника, получил приз в Южной Корее, а в 2010-м на Филиппинах был отмечен робот-дирижабль. В нынешнем году украинцы вошли в восьмерку лучших в Малайзии – остальные семь мест достались малайзийцам. Блеснули юные соотечественники и на организованном МАН обучающем телемосте с физиками Европейского центра ядерных исследований, знаменитого своим Большим адронным коллайдером. Вундеркиндов пригласили на учебу в центр.

Лучшие студенты Украины не уступают зарубежным сверстникам в знаниях и изобретательности, уверяет Корреспондент Андрей Терехов, директор департамента стратегических технологий Microsoft Украина. Просто реализовать разработки большинству из них мешает неумение убедительно презентовать свои проекты и коммерциализировать их.

В 2009-м отечественный робот-кондитер, сконструированный учениками Винахідника, получил приз в Южной Корее, а в 2010-м на Филиппинах был отмечен робот-дирижабль
При этом интерес к молодежным разработкам в Украине есть. После выпусков телепрограммы Інтелект.UA, которая еженедельно выходит на 5 Канале с историями о юношеских ноу-хау, в студии раздаются звонки. Бизнесмена заинтересовала идея производства экологически чистой посуды из крахмала, медиков – полимерная скоба для лечения переломов у новорожденных, а объединение инвалидов – особая конструкция летнего душа, рассказывают в МАН, являющейся партнером проекта.

Юношеские открытия могут быть наивными и быстро устаревать, но актуальной остается способность нового поколения генерировать идеи и быстро проходить путь к их внедрению, резюмирует Лисовой.

За молодыми и энергичными создателями продуктов и сервисов – будущее, уверены и потенциальные работодатели. “Мы создаем условия для того, чтобы следующий Skype появился именно в Украине”, – заключает Терехов.

Источник: Корреспондент

  • 925
  • 29.01.2013 10:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода