Кто на самом деле убил Евгения Щербаня

Читати цю новину російською мовою
Кто на самом деле убил Евгения Щербаня
Незадолго до своего убийства Евгений Щербань заявлял, что "темные силы" хотят столкнуть донецкий и днепропетровский лагеря... Журналисты TВi провели свое расследование обстоятельств смерти депутата Верховной Рады.

Интервью за месяц до расстрела, милое фото Евгения Щербаня с Юлией Тимошенко, отсутствие дивидендов от устранения оппонента – все указывает на то, что в ликвидации главного деятеля Донбасса были заинтересованы другие лица. Так считают журналисты телеканала TВi, которые провели свое расследование обстоятельств смерти Евгения Щербаня.

«Определенные темные силы – политические силы – очень сильно заинтересованы столкнуть два региона, днепропетровский и донецкий, на длинную длительную борьбу на экономическом, политическом уровне», – заявил народный депутат Щербань в кулуарах парламента в октябре 1996 года, за месяц до своего убийства.

За 15 лет в этом деле не прозвучала фамилия Тимошенко. О ней «вспомнили» лишь после того, как Виктор Янукович сел в президентское кресло.

Судя по архивному фото, которое появилось в распоряжении журналистов, взаимоотношения между Тимошенко и Щербанем не были враждебными. На фотографии, датированной 18 января 1996 года, позируют улыбающиеся семьи Тимошенко и Щербаней. Тогда донецкий политик праздновал свое 50-летие.

Супруги Тимошенко и Щербани на 50-летии Евгения Щербаня

Супруги Тимошенко и Щербани на 50-летии Евгения Щербаня

И вот в 2012 году прокуратура выявила факты, которые якобы свидетельствуют о причастности Тимошенко к убийству политика и бизнесмена.

По словам Генерального прокурора Виктора Пшонки, «газовая принцесса» встречалась с людьми, причастными к убийству, в частности, уже покойным Александром Мильченко, которого в криминальных кругах называли «Матросом».

Загадочно ушли из жизни и другие члены «банды Кушнира». Живыми остались двое.

Одного из них, Вадима Болотских – он лично стрелял в Щербаня в донецком аэропорту, – в 2003 году Луганский апелляционный суд приговорил к пожизненному заключению. В прошлом году его перевели в Лукьяновское СИЗО, в Киев, для проведения следственных действий по обновленному делу.

На прошлой неделе бывший адвокат Болотских, Дмитрий Поезд, рассказал ТВi, что его подзащитный не вспоминал Тимошенко в своих показах.

«Он никогда не говорил о Юлии Тимошенко или Павле Лазаренко, что они или оплачивали, или заказывали [убийство]. Ни в каком протоколе допроса этого нет, нет и в обвинительном заключении», – заявил в комментарии «Знаку оклику» Дмитрий Поезд, адвокат Болотских на досудебном следствии в 2000-2002 годах.

Бывший президент Украины Леонид Кучма заявил ТВi, что при его каденции прокуратура не имела информации о причастности Тимошенко к убийству донецкого политика и бизнесмена.

«Мне докладывала прокуратура, не было оснований возбуждать какое-то дело против Тимошенко», – сказал Кучма журналистам на прошлой неделе в Давосе.

Интересно, почему не докладывала? Или действительно не было оснований – или прокуратура, в которой доблестно работали и Пшонка с Кузьминым, тогда скрывала компромат от главы государства.

Убийство Щербаня радикально изменило ход истории … Будучи в Верховной Раде, он готовился к объединению донецких сил для сплоченного похода во власть. После расстрела в аэропорту приход донецких к власти отложился фактически на десятилетия. Место Щербаня впоследствии заняли Виктор Янукович и Ринат Ахметов – первый как политик, другой как бизнесмен.

Экс-адвокат убийцы Дмитрий Поезд считает, что в «деле Щербаня» целесообразно допросить самого Ахметова. Ведь его сногсшибательное обогащения происходило на фоне перераспределения активов компании «ИСД», где Щербань был одним из совладельцев.

«Сын выступал по телевидению, он сказал, что у отца его был около 360 объектов собственности. Вот представляете: куда они пошли сейчас? Вот там они и заинтересованы. Если они пошли к Ринату Ахметову – то, значит, он заинтересован. Если они пошли лопустим к Матросову, значит, он заинтересован», – отметил Поезд.

Впрочем, адвокаты Ахметова стали на страже своего подзащитного. На прошлой неделе американская юридическая компания распространила пресс-релиз, в котором пригрозила судами лицам, которые будут связывать донецкого богача с убийством Щербаня и перераспределением капиталов на Донбассе.

О причастности Юлии Тимошенко к этому убийству заявил сын Евгения Щербаня Руслан, который выжил во время кровавого расстрела в донецком аэропорту. Вадим Болотских уже девять лет получил свой срок за преступление 16-летней давности – и только тогда Руслан вспомнил о деталях.

«Почему не произносил фамилию Тимошенко? Потому что она была премьер-министром, действующей силой, которая могла влиять на меня, на мой бизнес, на моих родственников», – пояснил Руслан на пресс-конференции.

Странно, поскольку Руслан Щербань не делал таких откровений ни тогда, когда Тимошенко еще не стала топ-политиком, ни до того, как ее назначили в правительство, ни тогда, когда ее преследовал Кучма, ни тогда, когда она была в оппозиции…

Например, в сентябре 1997 года братья Щербани созвали пресс-конференцию, и Руслан тогда говорил: «Если никто не отреагирует сейчас, то нас, я думаю, в ближайшие 3-4 месяца расстреляют всех». Тогда Тимошенко возглавляла компанию «ЕЭСУ» и только год как была народным депутатом.

Более того, заявление Руслана Щербаня прозвучало только через девять месяцев после того, как Тимошенко арестовали по делу газовых контрактов с Россией.

Сенсационное объяснение дал народный депутат Геннадий Москаль: по его данным, сын Щербаня «висит» на крючке правоохранителей, имея на руках кровь убитой жертвы …

О непричастности к убийству Щербаня заявляет и сама Тимошенко. Она также намекает, кто мог быть заинтересован в том, чтобы устранить Щербаня.

«Евгений Щербань и Александр Момот были застрелены в Донецке, Ахать Брагин был взорван на донецком стадионе, после чего собственность компании «ИСД», которая оценивается в миллиарды долларов, перешла Виктору Януковичу и Ринату Ахметову. После трагического убийства Евгения Щербаня губернатором Донецкой области также смог стать Виктор Янукович. Руководители банды, которая убила Евгения Щербаня, были сразу же ликвидированы в Донецкой колонии, за которыми наблюдали в то время донецкие прокуроры Кузьмин и Пшонка. Что еще надо объяснять?» – Говорится в обращении Тимошенко.

Обвинения в адрес оппозиционерки по газовому делу «рассыпаются» как необоснованные. Повесив же на нее убийство, оппоненты могли бы быть уверены, что таким образом избавятся от конкурента …

Источник: Власти.нет

  • 7174
  • 29.01.2013 09:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода