У Януковича уже разработали три сценария президентских выборов

Читати цю новину російською мовою
У Януковича уже разработали три сценария президентских выборов
Окружение президента Виктора Януковича разрабатывает три сценария на президентские выборы 2015 года. "Будет серьезная драка", - заявил президент аналитического центра "отрыть политика" Игорь Жданов.

Окружение президента Виктора Януковича разрабатывает три сценария на президентские выборы 2015 года. Об этом заявил президент аналитического центра «отрыть политика» Игорь Жданов в эфире «Эра-FM», сообщает NEWSru.ua.

«Первый вариант связан с утверждением такой модели конституции, которая оставит все полномочия за президентом и перенесет его избрание в парламент. То есть будем иметь Януковича, которого изберут в парламенте. Такой вариант не устраивает общество, оно категорически против», – сказал Жданов.

По его словам, второй сценарий предусматривает возвращение Украины к парламентско-президентской форме правления.

«Второй вариант – фактически изменение устройства, возвращение к парламентской модели, которая уже была в 2004 году. Президент не будет иметь никаких полномочий, только красивый дворец, где принимать высшие грамоты послов. А ключевой фигурой будет премьер-министр. Планируется пересадить Януковича с должности президента на должность премьера», – пояснил Жданов.

Третий сценарий эксперт назвал силовым.

«Третий вариант – силовое проведения президентских выборов, с админресурсом. Будет серьезная драка», – подытожил Жданов.

Вчера лидер парламентской фракции «Батькивщины» Арсений Яценюк в интервью «Корреспонденту» заявил, что кто бы ни вышел во второй тур на президентских выборах в 2015 году от оппозиции, он выиграет у действующего президента – «если у него есть поддержка всех трех оппозиционных сил».

Яценюк также подчеркнул, что сейчас существует опасность превращения президентских выборов в 2015 году в формальность.

«Стоит вопрос, будут ли вообще эти президентские выборы, поскольку они могут превратиться в назначение президента под видом выборов, как в России и Белоруссии», – сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 3650
  • 29.01.2013 11:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода