Пукач похитил Гонгадзе, поскольку думал, что он американский шпион

Читати цю новину російською мовою
Пукач похитил Гонгадзе, поскольку думал, что он американский шпион
Суд оглашает приговор Алексею Пукачу. В ходе судебного рассмотрения генерал заявил, что убил журналиста Георгия Гонгадзе нечаянно, а выкрал его из-за подозрений в шпионаже в пользу США.

Бывший начальник департамента наружного наблюдения Министерства внутренних дел Алексей Пукач, обвиняемый в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, называет причиной его похищения проверку информацию о возможном его шпионаже в пользу посольства США в Украине.

Об этом говорится в показаниях Пукача, озвученных на заседании Печерского районного суда Киева по уголовному делу против Пукача.

В частности, Пукач показал, что когда Гонгадзе был захвачен сотрудниками милиции, он лично пытался узнать у журналиста причины его посещения посольства США и не занимался ли он шпионажем в пользу этой страны.

Однако, со слов Пукача, тот не признался, что является шпионом.

При этом подсудимый сообщил, что не хотел душить журналиста так сильно, чтобы тот умер.

Как сообщали Власти.нет, во вторник суд начал оглашать приговор по делу Пукача в открытом режиме.

В тексте приговора суда говорится о том, что собранными доказательствами вина экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача доказана. А именно в части превышения им власти и убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Согласно документу, Пукач признался, что отчленил голову от тела Гонгадзе и перезахоронил его. Так же, во время оглашения приговора судья отметил, что Алексей Пукач частично признал свою вину.

Кроме того, Пукач сказал, что получил приказ вести наблюдение и убить журналиста непосредственно от тогда действующего главы МВД Юрия Кравченко.

Источник: Власти.нет

  • 290
  • 29.01.2013 13:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода