Что мешает работать украинскому бизнесу

Читати цю новину російською мовою
Что мешает работать украинскому бизнесу
Нацбанк провел социологическое исследование среди руководителей предприятий различных отраслей. Большинство опрошенных недовольны ценами на энергоносители, нехваткой оборотных средств, налоговый пресс и коррупцию.

Согласно данным, полученным НБУ в рамках исследования деловых ожиданий руководителей предприятий различных отраслей в 4 квартале 2012 года, как «удовлетворительное» финансовое состояние собственных предприятий оценили 67,2% респондентов, как «хороший» – 15% и как «плохой» – 17 , 8%.

Крупнейшими оптимистами являются руководители торговых компаний – здесь лишь 13% респондентов считают финансовое состояние своих компаний «плохим».

Пессимистичной текущее финансовое состояние своих компаний оценили строители: финансовое состояние их предприятий не удовлетворяет 27,7% опрошенных, еще 16,4% ожидают его ухудшения в течение ближайших 12 месяцев.

Плохим текущее финансовое положение также считают 26% руководителей предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, а 22,4% представителей этой отрасли надеются на улучшение ситуации. В целом на улучшение в 2013 году рассчитывают 29,8% респондентов, 12,3% прогнозируют ухудшение, а 58% считают, что ситуация кардинально не изменится.

Среди факторов, сдерживающих рост производства, респондентами чаще всего упоминались: цены на энергоносители (указали 50,2% опрошенных), цены на сырье (44%), нехватка оборотных средств (40,3%), высокая конкуренция (39,8 %), чрезмерное налоговое давление (37,2%).

При этом на чрезмерное налоговое и регуляторное давление больше сетуют строители (45,7% и 25,7% респондентов соответственно). Также жалуются на коррупцию и недостаток квалифицированных кадров.

С точки зрения торговых предприятий, а также предприятий транспорта и связи, главным сдерживающим фактором является высокий уровень конкуренции (его отметили, соответственно, 49,4% и 46,8% представителей отраслей).

Для всех видов деятельности существенным является нехватка оборотных средств. О ней вспоминают 40,3% опрошенных. Но наиболее чувствительными к этому оказались сельхозпроизводители и предприятия по производству электроэнергии, газа и воды (соответственно, 49,2% и 46,2% указали на этот фактор). Представители именно этих видов деятельности зачастую считают, что их потребность в кредитных ресурсах в ближайшие 3 месяца возрастет – это отмечают 39,8% сельхозпроизводителей и 35,7% руководителей предприятий по выработке электроэнергии, газа и воды. Меньше всего на них рассчитывают строители (только 17,6% опрошенных прогнозируют увеличение своих потребностей).

В целом 62,7% представителей реального сектора экономики считают, что потребность в привлеченных средствах останется на том же уровне, 30,4% прогнозируют увеличение потребностей и 6,9% – уменьшение. При этом 83,3% планируют привлекать кредитные средства в гривне, 11,4% – в долларах США, 4% – в евро и 1% – в российских рублях.

Источник: Власти.нет

  • 269
  • 29.01.2013 13:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода