За убийство Гонгадзе суд дал Пукачу пожизненный срок

Читати цю новину російською мовою
За убийство Гонгадзе суд дал Пукачу пожизненный срок
Печерский районный суд Киева сегодня объявил приговор экс-начальнику департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу. Он получил пожизненное заключение, как и просило гособвинение.

Печерский районный суд Киева сегодня, 29 января, объявил приговор экс-начальнику департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу, сообщает ТСН.ua.

Как и просило государственное обвинение, он получил пожизненное заключение. Также суд постановил, что Пукача должны лишить звания генерала. Кроме того, он должен оплатить моральный ущерб детям погибшего Георгия Гонгадзе.

После оглашения приговора, судья спросил Пукача, согласен ли он с приговором, на что Пукач ответил: «Я соглашусь, когда в этой клетке со мной будут Кучма и Литвин».

«Слава Богу эту фразу слышала не только я, но и журналисты. Действительности Пукач неоднократно в досудебных и судебных показаниях говорил о Кучме и Литвине, о том, где и когда встречался с Литвином, но это не было использовано для установления заказчиков убийства», – сказала адвокат потерпевшей стороны Валентина Теличенко.

Теличенко будет обжаловать приговор в Апелляционном суде и будет добиваться, чтобы заказчики убийства Георгия Гонгадзе были установлены., сообщает «Украинская правда»

Адвокат Пукача Григорий Демиденко также заявил, что будет обжаловать приговор Печерского суда, назвав его слишком жестоким.

Как сообщалось, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

В 2008 году трое бывших милиционеров – полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович – были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены судом к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.

Экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с того времени находится под стражей.

Генпрокуратура в декабре 2010 года заявила о завершении расследования уголовного дела по обвинению Пукача в убийстве журналиста Гонгадзе. Следствие установило, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко, который был найден мертвым 4 марта 2005 года в своем доме под Киевом.

Источник: Власти.нет

  • 227
  • 29.01.2013 15:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода