Украина опустилась на 126-е место в мировом рейтинге свободы слова

Читати цю новину російською мовою
Украина опустилась на 126-е место в мировом рейтинге свободы слова
В рейтинге свободы слова, составленном организацией "Репортеры без границ", Украина опустилась на десять позиций. В исследовании сравнивается ситуация в 179 странах.

В рейтинге всемирного индекса свободы слова, составленном организацией «Репортеры без границ», Украина опустилась на десять позиций, и сейчас находится на 126-м месте. Об этом говорится в ежегодном отчете «Репортеров без границ», пишет LB.ua.

Авторы доклада отмечают участившиеся случаи насилия против журналистов в этой стране, которые власти зачастую не расследуют.

«Этот год стал худшим годом для Украины в сфере свободы слова начиная со времен Оранжевой революции – резко возросло количество физических нападений, и появились факты, свидетельствующие о политической цензуре», – заявил руководитель Европейского Бюро организации Йохан Бир.

По словам представителя Репортеров без границ в Украине Оксана Романюк, в 2012 было зафиксировано рекордное количество нарушений прав журналистов за последние 10 лет. В частности, количество случаев физической агрессии в 2012 выросла почти в три раза по сравнению с предыдущим годом, в украинских СМИ зафиксированы факты политической цензуры, и возросло количество замалчиваемых тем.

В исследовании сравнивается ситуация в 179 странах. Лидерами в области свободы СМИ являются Финляндия, Нидерланды и Норвегия. А замыкают список Эритрея, Северная Корея и Туркмения – диктатуры, в которых осуществляется тотальный контроль СМИ, отмечается в документе.

Источник: Власти.нет

  • 523
  • 30.01.2013 10:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода