Почему родители обманывают своих детей и чем это им грозит

Читати цю новину російською мовою
Почему родители обманывают своих детей и чем это им грозит
Почти все родители внушают своим детям, что обманывать плохо. Но большая часть мам и пап сами постоянно врут, объясняя это желанием заставить детей лучше себя вести.

Американский исследователь Гейл Хейман из Университета Калифорнии (Сан-Диего) с группой коллег провели уникальный научный эксперимент. Они попытались выяснить, как часто американские и китайские родители допускают небольшой обман для того, чтобы их дети примерно вели себя, пишет сайт Мир Вам!

Как стало известно в результате, в китайских семьях так могут поступать порядка 98 % родителей, а в американских чуть меньше — 84 %. По мнению ученых, разница связана с различиями культур — в Китае, как и многих других регионах Азии, от подрастающего поколения требуется гораздо большее послушание, а также уважение к взрослым.

Интересно, что почти все опрошенные родители не видят ничего ужасного в том, чтобы иногда немного врать своим детям или обманывать их, если это принесет  в дальнейшем положительные результаты.

Также выяснилось, что взрослые готовы в течении долгого времени подтверждать разные мифы, такие как существование Деда Мороза или Оле-Лукойе. Родители часто используют ложь даже в простых ситуациях. Например, стараясь заставить детей доесть обед или реагируя на просьбы о покупке чего-либо в неподходящий момент.

Специалисты выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией и призвали взрослых быть осторожнее и предусмотрительнее — ведь по результатам многих современных исследований стало очевидно, что подростки в период взросления начинают доверять избирательно. Причем, их решение о том, кому можно доверять, строится на базе прошлого опыта общения.

Поэтому существует определенный риск: если ребенок неоднократно заметит родительскую ложь, в перспективе он может утратить доверие к ним.

Если возникают проблемы с послушанием и поведением детей, вместо невинной, на первый взгляд,  лжи, учёные советуют выбрать достойную мотивацию, похвалу или какое-то вознаграждение для ребенка.

Источник: Власти.нет

  • 507
  • 30.01.2013 11:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода