Спиртовая мафия отслеживает свой заработок при помощи «левых» акцизок

Читати цю новину російською мовою
Спиртовая мафия отслеживает свой заработок при помощи «левых» акцизок
На полках украинских магазинов появилась водка с дополнительной акцизной маркой нелегального происхождения. К такому выводу пришла группа журналистов, проведя рейд по торговым точкам.

Как убедились журналисты, на полках торговых точек райцентров, сёл и посёлков городского типа несложно обнаружить крепкий алкоголь, маркированный кроме официальной акцизной марки (на которой указана информация о производителе, продукте и уплаченной сумме акциза) еще одной, дополнительной, сомнительного происхождения.

Любопытный факт – фальшивая акцизная марка наклеена на водку, цена которой существенно ниже официально установленной минимальной розничной цены (на данный момент – 28,5 грн.). Несложно прийти к выводу, что фальшивая акцизка является своеобразной маркировкой для «левой водки», произведенной с нарушением действующего законодательства, и служит для облегчения учета нелегальных доходов «спиртовой мафии». Кроме того, есть предположение, что такая двойная маркировка является дополнительно и опознавательным знаком для коррумпированных сотрудников налоговой службы и милиции, которые не замечают наличие откровенного фальсификата в продаже и не принимают мер по его конфискации, поиску производителей, реализаторов и других участников теневой преступной цепочки.

Полка с алкогольным фальсификатом в одном из сельмагов

Полка с алкогольным фальсификатом в одном из сельмагов

В ходе расследования удалось получить информацию, что с нового 2013 года концерн «Укрспирт», которому принадлежит монопольное право на производство спирта в Украине, продавая производителям «левый спирт» по так называемой «Программе», выдает им в придачу и новую акцизную марку.

О том, что такое «Программа», и какую опасность она представляет, подробно рассказано в фильме-расследовании «Монополия. Точка невозврата». Там же указаны и субъекты, фактически контролирующие концерн «Укрспирт», и получающие на этом миллионные прибыли.

Синий кружочек на горлышке или крышке бутылки - и есть тот самый "кругляшок"

Синий кружочек на горлышке или крышке бутылки - и есть тот самый "кругляшок"

Кроме того, схемы теневого контроля над «Укрспиртом» и производства нелегального спирта подробно изложены в публикации издания «ForbesУкраина». В ней, в частности, прослежена связь нынешнего директора концерна Александра Харта с небезызвестными предпринимателями Юрием Иванющенко, Иваном Аврамовым и старшим сыном президента Александром Януковичем.

Любопытно, что ранее водочный фальсификат маркировался т.н. кругляшком – специальной наклейкой, предназначенной для тех же целей. Сегодня на полках магазинов можно увидеть водку и с «кругляшком», и с уже новой акцизкой, что дает основание предположить, что «спиртовая мафия» проводит изменение системы учета теневых доходов. Цена «левой водки» колеблется в пределах 13-20 гривен за пол-литровую бутылку, из которой 8 грн. получает производитель фальсификата, 2 грн. – оптовые поставщики, а оставшуюся сумму составляет наценка собственника точки продажи.

Один из магазинов "легально" торгующий "левой" водкой

Один из магазинов "легально" торгующий "левой" водкой

Ранее директор Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам МОЗ Украины Анатолий Виевский заявил журналистам, что доля нелегального алкоголя на украинском рынке может составлять до 50% (по самым оптимистичным данным – 35%).

Источник: Власти.нет

  • 850
  • 30.01.2013 11:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода