Эксперт: Украинцы скопили «в матрацах» больше денег, чем НБУ в резервах

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Украинцы скопили «в матрацах» больше денег, чем НБУ в резервах
"Заначки" населения должны работать на государство, считают специалисты.

Население Украины имеет на руках около 40 млрд долларов, что значительно больше, чем объемы резервов Национального банка, заявил управляющий партнер инвестиционной компании «Capital Times» Эрик Найман.

«Но эти средства не работают на Украину, они лежат и боятся работать на государство. Задача правительства, Верховной Рады – стать родителями для украинских предпринимателей и бизнесменов», – сказал эксперт, пишет Gazeta.ua.

По словам финансового аналитика Виталия Ваврищука, в Украине сейчас необходимо проводить экономические реформы. Стране также нужен доступ к деньгам на внешних рынках.

«Тогда есть все шансы, что мы удержим гривну относительно стабильной и не потеряем большой доли резервов Национального банка Украины. Но это все равно хождение над пропастью, не лучшее решение проблемы. Нужно реформировать экономику, делать политику, в том числе валютную, более взвешенной, постепенно отходить от идеи фиксации обменного курса гривны к доллару», – пояснил специалист.

Напомним, золотовалютные резервы НБУ в декабре сократились на 3,3% – до 24,546 млрд долларов, в целом за 2012 год – на 22,8%, или на 7,248 млрд долларов (с 31,795 млрд долларов).

Источник: Сегодня.ua

  • 705
  • 30.01.2013 19:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода