Тибетского монаха приговорили к смерти за призывы к самосожжению

Читати цю новину російською мовою
Тибетского монаха приговорили к смерти за призывы к самосожжению

Актами самосожжения тибетцы протестуют против политики властей КНР.

Суд провинции Сычуань приговорил тибетского монаха к смертной казни с отсрочкой на два года за призывы к самосожжению. Монах заявлял, что самосожжение не противоречит буддийским доктринам.

40-летний послушник монастыря Кирти провинции Сычуань Лоранг Кончок и его племянник Лоранг Церинг были признаны виновными в том, что с 2009 года агитировали тибетцев протестовать через самосожжение. На их счету, по подсчетам правоохранительных органов, по меньшей мере, восемь подобных агитационных актов, в результате которых погибли три человека. Остальные пять человек отказались совершать такой акт, а вместо этого обратились в полицию, сообщает ТСН.ua.

Решением суда Лоранг Кончок приговорен к смертной казни с двухлетней отсрочкой, однако, такой приговор в случае примерного поведения обвиненного может быть заменен пожизненным заключением. Его племянник проведет за решеткой десять лет.

Ранее сообщалось, что арестованные в августе мужчины, «следуя инструкциям Далай-ламы и его сторонников», поясняли молодежи, что самосожжение не противоречит буддийским доктринам, и после смерти в огне они станут героями. Они обещали тибетцам славу далеко за границами страны , а также оказание всевозможных почестей их семьям.

Источник: Власти.нет

  • 314
  • 31.01.2013 09:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода