Коммунисты предлагают вернуть в Украине смертную казнь

Читати цю новину російською мовою
Коммунисты предлагают вернуть в Украине смертную казнь

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко.

В Украине вновь пытаются узаконить смертную казнь как высшую меру наказания. Соответствующий законопроект зарегистрировали в Верховной Раде коммунисты.

В Украине вновь пытаются узаконить смертную казнь как высшую меру наказания. 30 января соответствующий законопроект под №2128 зарегистрировали в Верховной Раде коммунисты, сообщает НБН.

Одним из инициаторов его принятия значится лидер Компартии Украины Петр Симоненко.

Ранее коммунисты неоднократно выступали за возвращение смертной казни. Однако добиться принятия соответствующих поправок в законодательство так и не смогли.

С такой инициативой представители КПУ выступали, в частности, весной 2012 года, после резонансного убийства Оксаны Макар в Николаеве, которую трое местных жителей изнасиловали, придушили и попытались сжечь, позднее пострадавшая, которая получила тяжелые травмы, скончалась в больнице.

Комментируя негативное отношение Европы к попыткам вернуть смертную казнь, Симоненко заявлял, что это желание украинских избирателей и что руководство страны должно ориентироваться на них. Министерство юстиции Украины тогда эту инициативу не поддержало.

Согласно исследованию, проводившемуся на Украине компанией Research & Branding Group весной 2012 года, за восстановление смертной казни (за особо тяжкие преступления) высказались 57% респондентов, сообщает Лента.Ру.

Мораторий на смертную казнь в Украине был введен в 1995 году, позднее исполнение смертных приговоров продолжилось, однако в 1997 году мораторий вновь вступил в силу. В 1999 году решение по этому вопросу принял Конституционный суд, который счел, что смертная казнь противоречит конституции. На основании этого Верховная Рада в 2000 году исключила понятие смертной казни из списка уголовных наказаний.

Источник: Власти.нет

  • 146
  • 31.01.2013 07:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода