По заданию Януковича Кабмин резко упростит жизнь бизнесу

Читати цю новину російською мовою
По заданию Януковича Кабмин резко упростит жизнь бизнесу
Ради попадания в первую сотню рейтинга Doing Business президент поручил министру экономического развития и торговли Игорю Прасолову внедрить 10 важных реформ. Предполагается упразднить печати, снизить ставку НДС, отменить регистрационный сбор и еще кое-что...

Президент поставил очередную амбициозную задачу. «В следующем году Украина должна войти в первую сотню стран по легкости ведения бизнеса», – заявил он на заседании комитета по вопросам экономических реформ. Основания требовать большего у Виктора Януковича есть, пишет Forbes.

В рейтинге Doing Business-2013, по сравнению с  предыдущим годом, Украина улучшила свои позиции на 15 пунктов, заняв 137-е место. Преодолеть за год еще 37 позиций – вполне посильная задача, уверен Сергей Осаволюк, руководитель проекта «Инвестиционный климат в Украине» Международной финансовой корпорации (IFC). «Попасть в сотню стран с благоприятной деловой средой не составляет труда. Сложно подняться с 11-й на 10-ю ступень», – подчеркивает эксперт.

В правительстве работу в нужном направлении уже начали. Куратором проекта назначен министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов. 30 января на заседании Кабмина он согласовал План мероприятий по улучшению показателей Украины в рейтинге… «Ведение бизнеса» (дальше – План мероприятий). Документ, копией которого располагает Forbes, состоит из 23 пунктов. Каждый из них – законодательный шаг навстречу первой сотне Doing Business.

По словам источника в Администрации президента, который занимается разработкой Национального плана действий на 2013 год, основой для нового документа стал именно Нацплан. Разработчики Плана мероприятий проанализировали методологию составления рейтинга, после чего извлекли из Нацплана проекты тех реформ, которые помогут улучшить позиции Украины в Doing Business. И определили новые сроки их реализации. А они – очень сжатые. Все изменения в законодательстве должны быть проведены до апреля, поскольку уже в мае составители рейтинга начнут проводить опросы украинских предпринимателей, юристов и аналитиков и и уточнять, работают ли нововведения на практике.

Десять основных мер, которые должны улучшить позиции Украины в рейтинге Doing Business

Меры Сроки, 2013 г.
Разрешить предпринимателям работать без использования печатей март
Сократить сроки открытия расчетных счетов в банке (сейчас 10 дней) март
Отменить обязательное получение свидетельства плательщика НДС и единого налога (сейчас каждое стоит 17 гривен) март
Отменить регистрационный сбор (сейчас 51 гривна) март
Гарантировать возможность получения статуса плательщика НДС сразу при регистрации март
Упростить получение разрешений на строительство февраль-март
Установить ответственность чиновников за нарушение сроков регистрации март
Отменить режим освобождения от уплаты НДС май
Снизить ставку НДС май
Внедрить систему таможенного контроля, которая сократит количество досмотров товаров и транспорта до 5% март

Источник: План мероприятий для повышения показателей Украины в рейтинге Doing Business

Опыт соседей доказывает: быстро перешагнуть несколько десятков позиций – реально. Белоруссия с 2008 года выросла на 52 ступени за счет реформ в налоговой сфере, переместившись на 58-е место. В стране снизили ставку налога на прибыль, ввели электронный документооборот.

Источник: Власти.нет

  • 1505
  • 31.01.2013 09:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода