Тонкости приготовления кофе

Читати цю новину російською мовою
Тонкости приготовления кофе
Пара минут и по квартире распространяется неповторимый, чарующий аромат свежезаваренного кофе. Аравийский, гавайский, колумбийский - все равно. Крепкий черный без сахара, терпкий эспрессо или капучино с воздушной молочной пенкой, не важно.

Глоток горячего ароматного кофе, и день уже не кажется таким пасмурным, усталость прошла, и улучшилось настроение.

Существует несколько простых приемов, чтобы улучшить вкус любимого напитка.
Несмотря на то, что кофе-магазины в ассортименте предлагают любые сорта уже смолотого кофе, лучше приобретать зерна.

Непосредственно перед помолом зерна обжаривают или интенсивно прогревают. Обжаривать зерна нужно на абсолютно чистой сковороде, так как кофе может впитать посторонние запахи, что не улучшит его вкус. Выбор степени помола кофе будет зависеть от способа приготовления напитка (в турке, с помощью кофеварки или кофе-машины). Сейчас не проблема купить кофеварку в Донецке или Ивано-Франковске, Харькове или Симферополе.

Для приготовления кофе нужна чистая вода, желательно мягкая, можно взять и фильтрованную. Некоторые кофеманы заваривают кофе на родниковой воде. Не стоит использовать кипяченую, дистиллированную или минеральную воду.
Как известно, кофе любит чистоту. Поэтому перед использованием новой кофеварки тщательно моют резервуар для воды, а после каждой заварки чистят фильтр (для капельного типа) или промывают рожок (для рожкового типа). Турку моют перед первым использованием, и каждый раз перед завариванием, несмотря на то, что в ней уже готовился кофе.
Обладатели кофеварок или кофе-машин, точно следуя инструкции, приложенной к аппарату, без труда смогут приготовить чашку любимого напитка. Заваривание же кофе в турке требует некоторого внимания и аккуратности.
Считается, что правильный кофе можно приготовить только в турке из чистого металла, например, из серебра или меди и только на раскаленном песке. Нельзя допустить кипения напитка, нагревание должно быть плавным, а первые признаки появления пены на поверхности кофе свидетельствует о его готовности. Посуда, в которой будет подаваться кофе, тоже должна быть идеально чистой, а чашки можно слегка подогреть.

Источник: Власти.нет

  • 470
  • 30.01.2013 22:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода