Возведен на трон первоиерарх Украинской православной церкви в США

Читати цю новину російською мовою
Возведен на трон первоиерарх Украинской православной церкви в США
В украинском православном соборе Святого Андрея Первозванного в Силвер Сприг (штат Мэриленд) накануне состоялась интронизация главы Украинской православной церкви в США (в юрисдикции Константинопольского патриархата) митрополита Иерапольского Антония (Щарбы).

Он стал четвертым по счету первоиерархом этой Церкви.

В богослужении по случаю интронизации нового митрополита приняли участие глава Греческой архиепископии Константинопольского патриархата в США архиепископ Димитрий, иерархи Антиохийского и Румынского патриархатов, православной церкви в Америке, а также 70 священников и более 500 мирян Украинской метрополии, прибывших из разных штатов страны. В церемонии также приняли участие представители Римско-католической и Украинской греко-католической Церквей.

Митрополит Антоний (в миру – Иван Щарба) родился в 1947 году в Шароне (Пенсильвания, США). Изучил теологию в украинской семинарии Святого Андрея в Виннипеге и социологию в университете того же города. Первоначальное служение совершал в Украинской митрополии в США, которая ведет свое происхождение от двух неканонических структур, возникших в 1921 и 1942 годах на Украине. В 1995 году это церковное сообщество перешло в юрисдикцию Константинопольского патриархата на правах автономной митрополии. При этом большинство представителей духовенства Украинской митрополии без излишней огласки было перерукоположено с участием епископата Константинопольской православной церкви ввиду неопределенности канонического статуса клириков.

Будущий митрополит Антоний был рукоположен во диакона 1 октября 1972 года, во священника – 26 ноября 1972 года. В течение нескольких лет служил в Эмбридже (Пенсильвания) и Хэммонде (Индиана). Уже после поставления во пресвитера учился на Теологическом факультете Университета Loyola в Чикаго и Университета Purdue (Индиана). Принял монашеский постриг в 1982 году, получив имя Антоний. Был рукоположен во епископа в 1985 году и назначен ректором и администратором семинарии Святой Софии. Это послушание он нес до 1989 года. Затем получил назначение в Австралию, где оставался во главе Украинской епархии до 1997 года, когда был возведен в сан архиепископа. В 1998 году был поставлен во главе проекта новой церковной структуры, включающей центр архивов и исследований, семинарию, библиотеку и украинский музей в Нью Джерси. В 2010 году архиепископ Антоний был избран казначеем Ассамблеи канонических епископов Северной Америки и поставлен во главе Комитета финансовых дел.

21 мая 2012 года после смерти митрополита Константина (Багана), главы Украинской митрополии в США, архиепископ Антоний стал местоблюстителем митрополичьего престола. Он был избран митрополитом 6 октября 2012 года Собором духовенства и мирян Украинской церкви в США. Выборы были подтверждены Синодом Константинопольского патриархата. 21 октября 2012 года патриарх Константинопольский Варфоломей встретился с митрополитом Антонием и благословил его на служение, сообщает портал «Седмица.ru».

Источник: RUSPB.info

  • 177
  • 31.01.2013 23:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода