Почему в Киеве видят одно, а в Брюсселе другое

Читати цю новину російською мовою
Почему в Киеве видят одно, а в Брюсселе другое
Глава украинского МИД Леонид Кожара говорит, что Евросоюз надеется на подписание соглашения об ассоциации с Украиной в этом году. Зато в Брюсселе заявляют, что ждут от Киева решительных перемен.

Киев и Брюссель по-разному расставили акценты в своих заявлениях после встречи между министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой и верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, пишет немецкое издание Deutsche Welle.

Если украинская сторона ожидает подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в этом году, то европейские официальные лица в первую очередь требуют от Киева выполнения ряда предпосылок, причем срочно.

«На большинстве встреч с европейскими комиссарами, в Европейском парламенте я почувствовал большую заинтересованность в том, чтобы соглашение было подписано в этом году», – цитирует агентство Интерфакс Леонида Кожару. Также, по его словам, в ходе встречи с Кэтрин Эштон «с обеих сторон была выражена надежда на то, что соглашение об ассоциации будет подписано».

Еврокомиссия же не считает нужным скрывать существование серьезных препятствий для достижения ассоциации. «В своих выводах, принятых в декабре прошлого года, Совет министров ЕС по иностранным делам установил конкретные критерии и временные рамки для возможного подписания соглашения об ассоциации, включая создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Однако подписание соглашения станет возможным лишь при наличии надлежащего прогресса», – приводит слова Кэтрин Эштон представительство ЕС в Украине.

В Брюсселе подчеркивают, установленные Советом министров ЕС критерии «являются действительно достижимыми, но времени остается мало».

Кожара – ни слова о выборочном правосудии

Эштон отмечает, что во время встречи она снова напомнила, «насколько важным для Украины является решение проблем, связанных с применением выборочного правосудия, с последующим предотвращением их повторения». В связи с этим она выразила «озабоченность» последними событиями, касающимися Юлии Тимошенко и ее близких соратников, а также «общим политическим контекстом, в рамках которого происходят эти события». Кэтрин Эштон и Леонид Кожара также обсудили новости о неожиданном этапирования Юрия Луценко из больницы в тюрьму.

Еще один собеседник Кожары – еврокомиссар по расширению и европейской политики соседства Штефан Фюле – подчеркнул, что от Украины «ждут решительных действий и ощутимого прогресса в вопросах, которые бы позволили подписать соглашение об ассоциации, возможно, еще до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре этого года». Эти вопросы связаны с применением выборочного правосудия, недавними парламентскими выборами и выполнением реформ, обусловленных соглашением об ассоциации.

Киев обещает, что Тимошенко выпустят?

Кожара избегает темы выборочного правосудия. Но, как сообщает «Интерфакс», министр сообщил о затрагивании европейской стороной проблемных вопросов, в частности, ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко и бывшим главой МВД Юрием Луценко: «Я предоставил информацию, которая есть в распоряжении МИД, в частности по переводу Луценко сегодня обратно в тюрьму. Эти разъяснения были восприняты».

Кроме того, в сообщении на веб-странице МИД сказано, что Леонид Кожара «подтвердил готовность украинской стороны достичь существенного прогресса по критериям, определенным Советом министров ЕС по иностранным делам, для обеспечения подписания соглашения в указанные временные сроки». Означает ли это, что украинское руководство планирует выпустить на волю Тимошенко и других заключенных оппозиционных политиков?

В начале февраля ожидается приезд в Киев еврокомиссара Фюле. Он сказал, что хочет «получить большее представление о цели Украины и последних событиях, происходящих накануне саммита Украина-ЕС». Этот саммит запланирован на 25 февраля. В ноябре же состоится встреча глав государств и правительств Восточного партнерства, на которой Киев и Брюссель могут подписать соглашение о политической ассоциации и всеохватывающую зону свободной торговли.

Источник: Власти.нет

  • 597
  • 01.02.2013 10:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода