Почему гривна не падает и когда это наконец случится

Читати цю новину російською мовою
Почему гривна не падает и когда это наконец случится
Падение гривни неизбежно, но сейчас курс украинской денежной единицы поддерживается искусственно, что бы не загнать отечественную экономику в еще более глубокую пропасть.

Девальвация гривни в Украине сдерживается до марта 2013 года, чтобы не допустить повышения стоимости погашения долгов.

Об этом говорится в обзоре одной из крупнейших в мире аудиторской компании Ernst&Young (E&Y), пишут Контракты.

«Неизбежность ускоренной девальвации валюты, сдерживаемой до марта 2013 года для недопущения повышения стоимости погашения долгов, исключила любую монетарную либерализацию, призванную увеличить внутренние инвестиции, а иностранные инвестиции резко сократились в преддверии выборов в октябре (2012 г.)», – говорится в обзоре.

По мнению экспертов, в дальнейшем Украине будет сложно обеспечивать сокращающиеся резервы для поддержания национальной валюты до возможного увеличения экспорта в 2013 году. «Скорее всего, понадобится проведение нового раунда переговоров с МВФ, прежде чем доверие инвесторов будет восстановлено. Но до возобновления поступлений резервных средств, предвыборный фискальный спад необходимо преодолеть и повернуть в обратном направлении», – отмечает E&Y.

Впрочем, подчеркивают аналитики, даже если удастся избежать значительной девальвации национальной валюты, с ростом цен на топливо и продукты питания вернется инфляция.

Источник: Власти.нет

  • 4959
  • 01.02.2013 10:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода