Азаров не хочет судиться за клевету с Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Азаров не хочет судиться за клевету с Тимошенко
Украинский премьер не хочет заниматься пустой тратой времени.

Премьер-министр Украины Николай Азаров не собирается судиться с экс-премьер-министра Юлии Тимошенко за клевету.

«Вы советуете выиграть дело, получить компенсацию за моральный ущерб, а деньги отдать на благотворительность. Я боюсь, что мы этого не дождемся. Поэтому не стоит заниматься пустой тратой времени», – написал Азаров на своей страничке в Facebook, отвечая на предложение пользователя подать ответный иск в суд Гамбурга на Юлию Тимошенко, а выигранные деньги отдать на благотворительность.

Азаров отметил, что он долгое время не знал о том, что против него есть иск в Земельном суде Гамбурга.

«Когда мне об этом сообщили, и тем более о сумме иска за так называемый моральный ущерб, я был искренне удивлен. Я был уверен в своей правоте, потому, что, то мое интервью, которое я давал немецкой телепрограмме АРД, я основывал на имеющихся у меня документальных материалах американской юстиции», – сообщил премьер.

«Я не собираюсь подавать никаких встречных исков, но считаю, что это решение суда в независимом европейском суде должно открыть глаза многим в Украине, прежде всего, на то, что из себя представляет госпожа Тимошенко, и в большей степени доверять как правоохранительным органам, так и должностным лицам Украины, которые приводят те или иные факты», – добавил он.

Как сообщалось, Юлия Тимошенко обратилась в суд относительно пресечения противоправных действий, которые якобы заключались в распространении Николаем Азаровым информации о ее причастности к коррупции в связи с делом экс-премьера Украины Павла Лазаренко, расследуемым американской юстицией. Также она требовала выплатить ей 300 тысяч евро убытков.

В июне 2012 года в прямом эфире немецкого телеканала АRD премьер-министр Николай Азаров в ответ на вопрос, не является украинское правосудие избирательным в отношении Тимошенко, спросил, доверяют ли немецкие журналисты американскому правосудию? Получив утвердительный ответ, Азаров продемонстрировал заключение Департамента юстиции США по делу Лазаренко, пояснил, что этот документ американской юстиции, а не украинской, и в нем на каждой странице Тимошенко упоминается как соучастник Лазаренко, осужденного по делам о мошенничестве, отмывании денег и коррупции. Этот документ премьер передал журналистам АRD.

25 января 2013 года на сайте Кабинета министров было обнародовано решение Земельного суда Гамбурга, который подтвердил, что Николай Азаров имел основания говорить о причастности Юлии Тимошенко к коррупции. Решением по делу № 324 О 486/12 председатель Земельного суда Кефер, а также судьи Митлер и Еленброк отклонили иск Тимошенко к Азарову.

Источник: Сегодня.ua

  • 106
  • 01.02.2013 19:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода