Янукович движется вниз

Читати цю новину російською мовою
Янукович движется вниз

Виктор Янукович балансирует между Западом и Востоком, а страна катится в пропасть

Балансировка между Востоком и Западом - это на самом деле движение вниз. Украинский президент Виктор Янукович идет именно этим путем.Так считает влиятельный европейский политик и дипломат Карл Бильдт.

На Мюнхенской  конференции по безопасности глава МИД Швеции Карл Бильдт рассказал журналисту Deutsche Welle о том, как Запад видит дело Тимошенко и каковы перспективы отношений Украины и Европы.

По мнению политика, череда обвинений, предъявляемых Юлии Тимошенко, очень похожа на политическое преследование. «Они предъявляют ей одно обвинение за другим. Обвинения в первом процессе были явно тенденциозными и недостаточно обоснованными. Итак, по моему мнению, все это политически мотивировано. Посмотрим, что будет дальше», – резюмирует Бильдт.

Дипломат считает, что реагировать на такое положение дел нужно жестко, позиция ЕС должна быть четкой и понятной. С украинской же властью нужно пытаться находить общий язык.

«Эти переговоры ведутся. В частности, еврокомиссар Штефан Фюле отправляется вскоре в Украину. На днях в Брюсселе находился новый украинский министр иностранных дел. Специальная миссия Европейского парламента – Квасьневский и Кокс – также очень скоро едут туда. Вопрос в том, удастся ли нам изменить позицию украинского руководства? Пока это получалось не очень успешно», – констатировал политик.

На вопрос, верит ли он в искренность стремлений украинского президента Януковича подписать соглашение об ассоциации, Карл Бильдт ответил утвердительно.

«Конечно, я верю, что он хочет, чтобы она была подписана. Однако готов ли он действовать согласно принципам, которые необходимы? Множество подобных расширенных соглашений базируется на уважении к верховенству закона, в противном случае они не будут действовать. А если вы не уважаете верховенства закона в одной плоскости, то можно предположить, что не будет уважения и в других сферах», – отметил дипломат.

Относительно перспектив подписания соглашения об ассоциации на встрече в Вильнюсе европолитик высказался осторожно.

«В декабре Европейский Союз выдвинул свои условия. Они были очень четким языком доведены до сведения Киева. Остается подождать и увидеть. Несомненно, я бы очень приветствовал, если бы была возможность подписать соглашение. Но я еще больше буду приветствовать выполнение поставленных требований».

Комментируя вопрос об изолированности Украины от Евросоюза, Карл Бильдт отметил, что частота визитов европейских политиков в Киев существенно снизилась.  Но оценку этому факту давать не захотел.

При этом дипломат высказался негативно об идее введения санкций относительно некоторых украинских чиновников.

«Мы принимали ограничений в ряде случаев. Например, в случае с Беларусью. Насколько я знаю, мы пока не обсуждали таких санкций относительно Украины…. Ситуация в Украине не является удовлетворительной. Но она существенно лучше, чем в Беларуси. Недавно состоялись выборы, которые не были полностью сфальсифицированы. В предвыборных дебатах был элемент открытости. Если сравнить с Беларусью, то там ничего подобного нет. И в Беларуси немало политических заключенных. Положение в Украине, конечно, не является надлежащим, но в любом случае лучше и другим, чем в Беларуси», – заключил европейский политик.

По его мнению, Виктор Янукович в своих отношениях с Западом и Востоком руководствуется не расчетами, а заблуждениями и ошибками.

«Многие говорят, он колеблется между движением на Восток и на Запад. Но сейчас я вижу, что он движется вниз. Потому что он испортил отношения как с Россией, так и с Европейским Союзом. Базируется это на расчете или на ошибках? Скорее последнее».

В заключении Карл Бильдт посоветовал Виктору Януковичу больше обратить внимание на экономическое положение в стране.

«Экономическое положение Украины действительно становится сложным. Это будет иметь политические последствия для его власти. В долгосрочной перспективе ситуация в Украине могла бы существенно улучшиться благодаря отношениям с Евросоюзом. Понимает ли он это, я не знаю», – резюмировал политик.

Источник: Власти.нет

  • 1477
  • 04.02.2013 09:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода