В Раде продолжаются битвы за кнопку

Читати цю новину російською мовою
В Раде продолжаются битвы за кнопку
Депутаты от оппозиции продолжать настаивать на личном голосовании в парламенте. В Партии регионов считают, что сенсорная кнопка не будет способствовать персональной ответственности за принимаемые решения.

Об этом депутаты заявили в комментарии Тиждень.ua о прогнозах относительно новой сессии Верховной Рады, которая начнется 5 февраля.

Депутат от объединенной оппозиции «Батькивщина» Анатолий Гриценко считает, что перспективы конструктивной работе в парламенте будут зависеть от выполнения требования по персональному голосованию.

«Особых ожиданий нет. Если большинство выполнит требования по персональному голосованию, тогда может «нарисоваться» работа. Если этого не будет, то будет постоянный конфликт», – заявил он.

В свою очередь его соратник Александра Бригинец надеется, что с началом сессии будет запущена система персонального голосования «Рада-3″ с сенсорной кнопкой.

«Когда появится сенсорная кнопка, это означает, что в тех случаях, когда у провластного большинства голосов нет – а у нее нет голосов почти всегда, потому что формально эти голоса есть, а людей в зале не хватает, – то придется провластному большинству искать общий язык с оппозицией или с внефракционными «, – отметил он, подчеркнув, что надеется и на принципиальность оппозиции в этом вопросе.

Бригинец отмечает, что соответственно это «усилит определенную группу независимых депутатов».

«Хотя допускаю, что введение сенсорной кнопки может быть основанием для власти более мощно искать» тушек «для того, чтобы иметь гарантированное большинство», – добавил он.

На определенном прогрессе по вопросу обеспечения персонального голосования депутатов во время первой сессии Совета делает акцент депутат от ВО «Свобода» Андрей Ильенко.

«Первая сессия парламента VII созыва все-таки принесла определенный прогресс в этом вопросе. Т.е. массового такого явления уже нет. Голосование за другого депутата делается скрыто. Мы намерены жестко требовать и добиваться того, чтобы все же личное голосование стало действительно обязательным», – отметил он.

Персональную ответственность депутатов за принимаемые решения поддерживает и депутат от ПР Анатолий Кинах.

«Независимо от шансов на введение системы« Рада-3», имеет принципиальное значение, чтобы народные депутаты выполняли свои обязательства перед украинским народом и выполнял Конституцию. То есть каждый народный депутат должен быть на своем рабочем месте, трудовая книжка народных депутатов – в Секретариате ВР и каждый должен принимать решение собственноручно. То есть я полностью поддерживаю все действия, которые будут усиливать персональную политическую ответственность депутатов в контексте их наличия на рабочих местах», – заявил он.

В то же время его соратник Владимир Олийнык не считает, что сенсорная кнопка – «выход из ситуации».

«Можно и четвертую (кнопку – Ред.) вводить, и пятую. Наверное добросовестное выполнение своих обязанностей – это первый вопрос. Второе – нужно делать, чтобы требуя выполнения одной статьи Конституции, все-таки не нарушали другие», – заявил регионал.

«А когда я прихожу на работу, а мне парализуют мою работу депутаты … Так только большевики навязывали коллективную ответственность. Ну вы делаете препятствия в деятельности народного депутата, который пришел, готов работать, голосовать … А они говорят: нет, пока не будут так делать, мы не дадим работать. Где такое прописано в Конституции? Такой дикарский способ никогда не вызовет положительных эмоций идти навстречу друг другу. Потому что «вытирать ноги» для выполнения одной конституционной нормы о другие нормы Конституции – недопустимо», – отметил он.

Напомним, лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк призвал блокировать работу парламента до момента ввода в действие системы Рада-3.

14 января лидеры оппозиционных фракций внесли в Верховную Раду законопроект о введении уголовной ответственности за нарушение порядка голосования на заседаниях парламента.

Источник: Власти.нет

  • 261
  • 04.02.2013 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода