Тимошенко: В «деле Щербаня» у ГПУ на меня ничего нет

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко: В «деле Щербаня» у ГПУ на меня ничего нет
Экс-премьер Юлия Тимошенко возмущена тем, что Генеральная прокуратура до сих пор не предоставила ей и ее защитникам материалы "дела Щербаня" в полном объеме, сообщил защитник лидера оппозиции Александр Плахотнюк.

Экс-премьер Юлия Тимошенко возмущена тем, что Генеральная прокуратура до сих пор не предоставила ей и ее защитникам материалы «дела Щербаня» в полном объеме, сообщил защитник лидера оппозиции Александр Плахотнюк.

Как передает слова защитника пресс-служба «Батьківщини», Тимошенко убеждена, что промедление с выполнением ее требований связано с тем, что «никакого свидетеля и никаких показаний не существует, а следствие продолжает подтасовывать материалы дела».

«Прошло две недели с того дня, как Пшонка (генпрокурор – Ред.) заявил, что следствие по этому делу закончено, но до сих пор ни я, ни мои защитники не получили ключевые эпизоды, где якобы содержатся показания свидетелей о якобы моей причастности к этому резонансному делу», – цитирует слова экс-премьера Плахотнюк.

Также Тимошенко уверена, что Генпрокуратура намеренно затягивает предоставление материалов по этому делу. «Никаких показаний и никаких свидетелей в этом деле не существует, а следователи сейчас занимаются подтасовкой материалов дела. Я в очередной раз заявляю, что не имею никакого отношения к убийству Щербаня», – передает слова Тимошенко ее защитник.

Как ранее сообщалось, Плахотнюк рассказал, что в связи с непредоставлением всех материалов дела он обратился в Генпрокуратуру с официальным заявлением. «Как только защита получит копию постановления о частичном отказе в предоставлении материалов дела, мы обжалуем эти действия в суде», – сообщил он.

Между тем, пресс-служба Генпрокуратуры Украины сообщила, что следователи предоставили материалы уголовного производства для ознакомления защитнику Тимошенко Плахотнюку, и он знакомился с этими материалами всего час, после чего покинул помещение прокуратуры, мотивируя это своей занятостью.

В пресс-службе подчеркнули, что объем материалов, который предоставляется защите для ознакомления, регламентируется статей 221 УПК Украины (ознакомление с материалами досудебного расследования до его завершения). «Этой нормой предусмотрено предоставление защите только тех материалов, которые не могут навредить досудебному расследованию», – акцентировали в Генпрокуратуре.

Кроме того, по информации пресс-службы, другой защитник Тимошенко – Сергей Власенко – обратился к следователю с ходатайством об ознакомлении с материалами производства в порядке статьи 221 УПК Украины только 30 января.

Как сообщалось, народный депутат Щербань 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы был расстрелян группой лиц, которые из автомобиля открыли по нему стрельбу из огнестрельного оружия. В результате полученных ранений депутат, его жена и механик скончались. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею.

Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань, на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца в 1996 году.

Первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин 9 августа 2012 года заявил, что у Генеральной прокуратуры достаточно оснований для предъявления Тимошенко обвинений в причастности к убийству Щербаня, а 18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела об убийстве Щербаня.

Источник: Подробности

  • 301
  • 04.02.2013 15:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода