Оппозиция снимет осаду Рады только в обмен на сенсорную кнопку

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция снимет осаду Рады только в обмен на сенсорную кнопку
Оппозиционные силы будут блокировать трибуну Верховной Рады до тех пор, пока власть не включит систему персонального голосования «Рада-3». Об этом на брифинге в парламенте заявили лидеры оппозиционных фракций.

«Мы не считаем целесообразным начинать работу парламента до тех пор, пока не будет включено персональное голосование сенсорной кнопкой «Рада-3», – сказал председатель фракции ВО «Свобода» Олег Тягнибок.

По его словам, все «отговорки, рассказы парламентского большинства, что эта система влияет на здоровье депутатов, она выработала свой срок – это, просто-напросто, попытки затягивать время», сообщает Тиждень.ua.

«Мы понимаем, что партия власти боится персонального голосования, но позиция трех оппозиционных сил является однозначной, решительной, четкой и неповоротной: мы будем стоять до тех пор, пока власть не включит систему« Рада-3», – заявил Тягнибок.

«Сегодня стало понятно, что карточное большинство Партии регионов рассыпалась. Ибо только в этом заключалось их большинство. На работу нужно приходить, и голосовать, а не торговать карточками, как кредитными картами», – в свою очередь отметил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

«Это не ультиматум оппозиции, это требование Конституции», – добавил он.

Яценюк также заявил, что оппозиция обжалует все незаконно принятые документы новой Верховной Рады в Конституционном суде.

Он также призвал президента Виктора Януковича не подписывать принятые новой Радой законы и постановления, поскольку они были приняты «кнопкодавами».

Вместе с тем лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко сообщил, что сейчас продолжится совещание лидеров фракции и руководства парламента относительно разблокирования работы Рады и выполнения условий оппозиции.

«Мы надеемся, что нам удастся сейчас дожать и нам пойдут на встрече. Поскольку эти предложения логичны и их поддерживают украинцы – депутаты должны ходить на работу и голосовать только за тебя», – заявил он.

«Практика голосования за других коллег должна быть прекращена»,-подчеркнул лидер УДАРа.

Как сообщалось, народные депутаты от оппозиции сегодня утром заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады с требованием обеспечения персонального голосования.

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак выразил надежду, что работа Рады будет разблокирована до четверга, когда должно состояться следующее пленарное заседание.

Источник: Власти.нет

  • 465
  • 05.02.2013 13:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода