Польза и вред картофеля

Читати цю новину російською мовою
Польза и вред картофеля
С появлением ресторанов быстрого питания (фаст-фудов) заметно испортился имидж так любимого всеми картофеля. Это связано с тем, что сейчас идет активная пропаганда здорового образа жизни, а он, как известно, продукт не диетический.

Действительно ли картошка опасна для здоровья?

Данный овощ является продуктом с высоким содержанием крахмала, и гликемический индекс (ГИ) его достаточно велик, что вызывает желание перекусывать снова и снова. Вообщем, такую еду хочется есть бесконечно.

Гликемический индекс продукта снижается в зависимости от того, как его приготовить. Например, уровень ГИ печеного составляет 95 единиц, жареного – 80, у овоща в мундире уровень ГИ составляет уже 65 единиц, как и у черного хлеба.

Вообще картофель, не является слишком калорийным продуктом. Например, 100 граммов отварного, без масла и сметаны содержат всего 78-87 ккал. В нем содержится количество калия, которое не встречается среди других растений, что обеспечивает нормальное функционирование сердечнососудистой системы. А магний, содержащийся в составе, сохраняет плотность костной ткани. Так необходимый для организма витамин С в объеме почти суточной нормы содержится в 200 граммах отварного картофеля.

Нужно также иметь в виду, что калорийность продукта напрямую зависит от его сорта. Крахмалистый калорийнее, чем плотный желтоватого оттенка, который очень хорош для приготовления в мундире.

Так же важно обращать внимание на возраст овоща. Чем старше картофель, тем меньше от него пользы. Отчистить сморщенный клубень очень сложно из-за наличия отмерших участков, глазков. Да и готовить ее не совсем приятно, так как для варки в мундире она уже не подходит, а поджарить, как хотелось бы, ее тоже нельзя из-за того, что она разваливается и пригорает даже в большом количестве масла.

Овощь, пролежавший всю зиму в хранилище, теряет почти две трети витамина С.

Поэтому, для того, чтобы сохранить фигуру в форме, и получить максимум пользы от употребления в пищу любимого лакомства, нужно запомнить следующее: предпочтительно есть клубни только свежего урожая, и употреблять его следует в вареном виде с малым количеством масла и нежирного молока.

Так ли страшен картофель – фри?

Благодаря «аппетитной» рекламе, картофель, для приготовления которого используют фритюрницы и большое количество масла, стремительно ворвался в нашу жизнь. Для того, чтобы сделать для себя выводы о пользе или вреде «фри», необходимо ознакомиться с некоторой интересной информацией, приведенной ниже.

Польза

Картошка имеет огромное количество углеводов, которые успокаивают нервную систему, улучшают настроение и приносят душевное спокойствие. Но даже, если настроение действительно поднимется, это совсем не означает, что продукт не повлияет на вашу фигуру в худшую сторону, так как углеводы обязательно трансформируются в сахар.

Поэтому, если вы боитесь поправиться, лучше не использовать это блюдо для поднятия настроения.

Вред картофеля фри

Во – первых, нельзя на сто процентов быть уверенным, что ваша порция приготовлена в качественном масле по причине того, что не все рестораны быстрого питания (фаст-фуды) полностью сохраняют технологию приготовления пищи.

Во-вторых, в такого рода продуктах содержится большое количество вредных транс-жиров, повышающих холестерин в крови, который приводит к развитию сердечно сосудистых заболеваний.

В-третьих, многие американцы намерено в качестве ежедневного рациона выбирают себе пищу из фаст-фуда. Отсюда следует ответ на вопрос: « Отчего американцы зачастую страдают избыточным весом?» Ответ прост: « А потому, что одна порция фри содержит 600 калорий».

Естественно, обмен веществ каждого организма индивидуален. Но, все же, придя в очередной раз в фаст-фуд с желанием съесть порцию полюбившегося «фри», стоит хорошенько задуматься: «А нужно ли?»

Но, все же, если вы не можете отказать себе в удовольствии иногда полакомиться этим блюдом, то незаменимую помощь в приготовлении такого блюда в домашних условиях, вам окажет фритюрница Tefal .

Полагаясь на все вышесказанное, следует вывод, что свежий картофель, приготовленный в домашних условиях, безоговорочно полезнее и безопаснее своих собратьев-полуфабрикатов.

Источник: Власти.нет

  • 242
  • 05.01.2013 19:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода