Янукович пообещал подумать над освобождением Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Янукович пообещал подумать над освобождением Тимошенко
На встрече с Президентом Литвы Далей Грибаускайте Виктор Федорович старался отвечать на ее прямые и весьма ему неприятные вопросы дипломатично и неоднозначно - дабы толковать можно было широко и неглубоко. но не всегда это у него выходило.

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает осуждение лидеров оппозиционных сил экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-руководителя МВД Юрия Луценко политически мотивированным и отмечает, что затягивание решения вопросов заключенных помешает подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом президент Литвы сообщила в среду, 6 февраля, во время встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем в Вильнюсе.

«Европейская сторона не будет диктовать Украине, как решать вопросы Тимошенко и Луценко. Бросить оппозицию в тюрьму не является достойным решением, поэтому мы обращаемся к властям и напоминаем, что дальнейшее затягивание решения именно этих политически мотивированных дел может способствовать дальнейшей задержке с подписанием соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС», – подчеркнула Грибаускайте.

В ответ на это украинский президент отметил, что Украина не может не реагировать на критику ареста Тимошенко, Луценко и требования ЕС по поводу их освобождения.

«Этот вопрос является очень болезненным для нас. Нужно время, чтобы найти ответы на эти вопросы. Для нас очень важно, чтобы решения, которые будут принимать в ближайшее время, проходили в рамках действующего законодательства, в юридической плоскости. Хотя юридическая составляющая является определяющей сейчас, и как снять этот вопрос, мы должны думать и решать совместно с нашими партнерами», – акцентировал глава украинского государства.

Также в ответ на вопрос, рассматривает ли он вариант помилования Тимошенко ради ускорения подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, Янукович ответил, что обязательно отреагирует на критику международного сообщества.

Напомним, что Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 приговорил экс-премьер-министра Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.
Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. Сейчас политик проходит лечение в одной из харьковских клиник.

Как отмечалось, соглашение об ассоциации Украина и Европейский Союз планируют подписать в ноябре этого года во время Вильнюсского саммита Восточного партнерства.

Источник: Власти.нет

  • 4432
  • 06.02.2013 16:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода