«Украинский народ, а не самозваная «политическая элита», должен сделать выбор вектора интеграции Украины»

Читати цю новину російською мовою
«Украинский народ, а не самозваная «политическая элита»,  должен сделать выбор вектора интеграции Украины»
Коммунисты инициируют сбор подписей для проведения референдума по вопросу выбора направления интеграции Украины. Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко на традиционной встрече с журналистами региональных СМИ 8 февраля.

По его словам: «Если кто-то надеется, что в рамках Евросоюза Украина избежит проблемы диктата, пусть посмотрит на взаимоотношения Германии с другими, экономически более слабыми, членами сообщества. Взаимоотношения между странами ЕС развенчивают миф  о равенстве.

Компартия, выражая волю своих избирателей, сегодня остается единственной политической силой  в Верховной Раде, последовательно выступающей за интеграцию Украины в Таможенный союз».

Симоненко остановился на экономических и политических перспективах  присоединения  Украины к  ТС: остановкападения промышленного производства и роста безработицы; возможность экспортировать продукцию машиностроения, авиации, энергетики; решение вопроса цены на газ; сближение со странами бывшего СССР, народы которых близки нам исторически, культурно и ментально.

«Бездумные игры в евроинтеграцию могут закончиться введением визового режима с Россией. Неизвестно получим ли мы безвизовый режим со странами ЕС, а вот получить визовый режим с Россией вполне можем. Следует помнить, что Таможенный союз, в отличие от Европейского, не ограничивает суверенитет Украины и не выдвигает никаких политических требований к Украине. Модель ТС не касается вопросов гуманитарной, социальной или культурной политики», – подчеркнул Петр Симоненко.

Опасной тенденцией лидер КПУ видит то, что некоторые политики узурпировали право говорить от имени народа. Выбор направления интеграции – решение судьбоносное для страны. Сейчас появился инструмент для законодательной реализации воли народа – закон о референдуме. КПУ настаивает, чтобы первой темой для Всенародного референдума стала тема определения вектора интеграции Украины. «Поэтому КПУ инициирует сбор подписей для проведения референдума по этому вопросу. А также и дальше будет проводить разъяснительную работу среди населения, показывая все политические выгоды и экономические перспективы Таможенного Союза» – подытожил Петр Симоненко.

Источник: Власти.нет

  • 252
  • 08.02.2013 13:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода