Повышать цены на газ для населения экономически не целесообразно, – профсоюзы

Читати цю новину російською мовою
Повышать цены на газ для населения экономически не целесообразно, – профсоюзы
Представители профсоюзных объединений Украины встретились с руководителем миссии Международного валютного фонда в Украине Кристофером Джарвис и постоянным представителем МВФ в Украине Максом Альером.

Представители профсоюзных объединений Украины встретились с руководителем миссии Международного валютного фонда в Украине Кристофером Джарвис и постоянным представителем МВФ в Украине Максом Альером. Они ознакомились с позицией Фонда относительно социальных условий возможного кредитования нашей страны.

Одним из таких условий было отмечено повышение цен на газ для населения и тарифов на теплоснабжение жилого фонда.

Со своей стороны представители профсоюзов выразили свое видение экономических и социальных факторов возможного повышения таких цен. По мнению членов делегации Федерации профсоюзов Украины и других профсоюзных объединений, в настоящее время для повышения цен на газ для населения нет никаких экономических оснований.

Как отметил заместитель Председателя ФПУ Сергей Украинец , цена, которая платится сейчас населением, полностью покрывает затраты на добычу и транспортировку газа до каждого дома в Украине. «Расчеты показывают, что максимальная себестоимость добычи газа тремя ведущими газодобывающими компаниями составляет около 300 гривен за тысячу кубометров« голубого топлива », – подчеркнул он. – Транспортировка газа по Украине не превышает 200 гривен за тысячу «кубов». Так что вполне экономически обоснованной ценой должна быть цена около 500 грн. Таким образом нынешняя цена, которую платит население Украины, – 720 – 800 грн., Уже сейчас значительно превышает ту, которая должна быть. Более того, большая часть этой разницы направлена ​​на уплату налогов в бюджет.

Представители профсоюзов подвергли критике выводы экспертов МВФ, отметив, что в них не содержатся серьезных экономических аргументов, которые можно воспринимать, как экономически обоснованные.

Они также отметили, что трудно согласиться с утверждением экспертов, повышение цен на газ заставит население еще больше экономить его. Представители профсоюзов отметили, что население и без того стало потреблять значительно меньше газа: если 5 лет назад потреблялось около 20 млрд. кубометров, то сейчас – 16,5 – 17 млрд.

Профсоюзные представители отметили: если допустить давление более высоких цен на население, то может дойти до того, что люди просто начнут отказываться от потребления газа, переходя на другие виды отопления – дрова, солому, уголь. Это может вызвать негативную реакцию общества массовое недовольство людей действиями МВФ, активный сопротивление со стороны профсоюзов. Кроме того следует учесть, что в условиях продолжающейся рецессии уровень доходов населения не позволит оплачивать растущие тарифы.

Профсоюзной стороной также было подчеркнуто, что, согласно Конституции Украины, недра принадлежат народу Украины. Поэтому не может быть так, чтобы государство добывала газ из недр нашей страны и продавала его владельцу – народу Украины по мировым ценам, давая при этом заработать сверхприбыли бизнеса. Более того, в новые цены закладывается инвестиционная составляющая, то есть население должен оплатить еще и техническое перевооружение отрасли. После приватизации все эти обновлении предприятия станут дешевым подарком крупному бизнесу.

Представители профсоюзов предложили провести под эгидой МВФ встреча экспертов от профсоюзов, соответствующих министерств, государственных регуляторов, и детально рассмотреть структуру и обоснование затрат на добычу и транспортировку газа, производство и доставку тепла, электроэнергии, чтобы вместе убедиться в необходимости или наоборот – преждевременности повышения цен и тарифов.

В рамках проведения этого мероприятия презентовать результаты экспертных исследований, выработать общие подходы в решении актуальных и сложных проблем, которые беспокоят сейчас граждан Украины, сформировать общественное мнение о введении эффективной тарифной политики способствующая сокращению дефицита энергетической доступности.

Решение руководитель миссии пообещал сообщить позднее.

Источник: Голос.ua

  • 292
  • 08.02.2013 18:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода