В РПЦ объяснили, почему запрещен в служении священник, собиравшийся просить прощения у Pussy Riot

Читати цю новину російською мовою
В РПЦ объяснили, почему запрещен в служении священник, собиравшийся просить прощения у Pussy Riot
Глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда заявил на телеканале "Дождь", что запрещение в служении, наложенное на священника Димитрия Свердлова, не связано с его высказываниями в отношении участниц панк-группы Pussy Riot ...

Глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда заявил на телеканале «Дождь», что запрещение в служении, наложенное на священника Димитрия Свердлова, не связано с его высказываниями в отношении участниц панк-группы Pussy Riot, устроивших год назад так называемый «панк-молебен» в храме Христа Спасителя.

Напомним, что имя Димитрия Свердлова стало известно общественности после написанного им нелицеприятного для властей репортажа о ходе голосования на последних выборах в Госдуму РФ, где он был наблюдателем. А весной 2012 года он заявил о готовности попросить прощения у участниц Pussy Riot за агрессию со стороны православных верующих. В январе 2013 года он <был запрещен в священнослужении на пять лет.

«Священник Димитрий Свердлов за самовольное оставление прихода запрещается в священнослужении на 5 лет и почисляется за штат», – говорилось в указе митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, размещенном на сайте Московской епархии РПЦ. Однако наблюдатели связали запрет в служении с публичными высказываниями Свердлова, который является активным блоггером и публикует статьи в различных СМИ. На популярном портале «Православие и мир» публиковался «Архив» Димитрия Свердлова. В приведенных там статьях священник рассуждал, в частности, об условиях жизни заключенных в российских тюрьмах, об отношениях Церкви с властью, о трагедии в Крымске. В этих публикациях отец Димитрий проявил себя как талантливый острый публицист.

«Насколько мне известно – я не вмешиваюсь в жизнь Московской областной епархии и не могу никак в нее вмешиваться – но есть официальное объяснение, и оно вполне удовлетворительно», – сказал Владимир Легойда в эфире телеканала «Дождь», отвечая на вопрос, связано ли было как-то решение в отношении Свердлова с его публичными высказываниями в отношении Pussy Riot, сообщает в пятницу РИА «Новости».

Легойда пояснил, что это решение было принято в связи с отношением Свердлова к своим священническим обязанностям. При этом представитель РПЦ обратил внимание на слова самого Свердлова, заявлявшего ранее, что он «ни разу не появился в храме, куда ему было определено служить». В сентябре 2012 года священноначалие Московской епархии сняло священника с должности настоятеля Петропавловского храма в деревне Павловское Домодедовского района Московской области и отправило его «в штат» собора Всех Святых в городе Домодедово. Однако в новом храме Димитрий Свердлов не служил.

«Есть каноническое решение правящего архиерея его епархии, оно объяснено», – добавил Легойда. Он также сообщил, что еще два священника в этот же день с такой же формулировкой были «отправлены под запрет». Об этом пишет сайт Мир Религий.

Источник: Власти.нет

  • 261
  • 08.02.2013 23:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода