Щербань и Тимошенко помирились задолго до убийства, – Тарута

Читати цю новину російською мовою
Щербань и Тимошенко помирились задолго до убийства, – Тарута
Председатель совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута сомневается в версии заказа убийства Евгения Щербаня Юлией Тимошенко, потому что до убийства они уже уладили конфликт.

Об этом Тарута рассказал в интервью Украинской правде.

«Все коммерческие конфликты с ЕЭСУ у нас закончились до января 1996 года – за десять месяцев до убийства Евгения Щербаня. В январе мы уже были в одной лодке», – сказал он.

Так же Тарута сказал, что никогда не слышал о том был ли конфликт между Щербанем и Лазаренко.

«Я с Лазаренко никогда не встречался. И Щербань мне об этом конфликте не говорил. Он высказывался о том, что «вот, днепропетровские хотят зайти непосредственно, но наша жесткая позиция, чтобы работали только через нас». И в начале 1996-го года мы этого уже достигли», – рассказал он.

По словам Таруты, почти каждую неделю приезжала большая команда ЕЭСУ и «Итеры».

«Они сидели у нас в офисе постоянно, мы согласовали спецификации по каждому заводу. Это довольно большая рутинная и одновременно сложная работа», – рассказал Тарута.

«Женя предчувствовал. Даже охрану отпустил»

Председатель совета директоров корпорации также рассказал, что ходили слухи о том, что Щербань предчувствовал трагедию.

«Окружение говорило, что Женя предчувствовал и даже охрану отпустил. Якобы зная, что на него будет покушение, он не хотел лишних смертей», – рассказал бизнесмен.

«Думал он или нет, что завтра с ним может случиться беда? Конечно, не думал. Каковы были версии? Лично у меня была и зарубежная версия. В свое время российский бизнес активно пытался заходить в Донецкую область. Была и политическая версия. В какой-то степени и днепропетровская версия, но это были внутренние ощущения», – заявил он.

«Но точно: это убийство никак не меняло нашу схему, не давало преимуществ ЕЭСУ. Более того, ослабляло наши позиции, потому что Евгений достаточно жестко отстаивал интересы ИСД и Донецкой области», – подчеркнул Тарута.

Напомним, что члена исполкома Либеральной партии и депутата Верховной Рады Евгения Щербаня расстреляли 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка после прилета из Москвы.

Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена, бортмеханик, авиатехник и инспектор аэродромной таможни от полученных ранений скончались.

Источник: Власти.нет

  • 730
  • 09.02.2013 10:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода