На фармрынок Украины попали 100 тысяч упаковок поддельного обезбаливающего

Читати цю новину російською мовою
На фармрынок Украины попали 100 тысяч упаковок поддельного обезбаливающего
Более 100 тыс. упаковок фальсифицированного анестетика “Убистезин” могли попасть на внутренний рынок Украины контрабандным путем.

Напомним, в прессе ранее появлялись сообщения о том, что импортный анестетик “Убистезин”, применяющийся в стоматологии, подделывают в Украине. Будучи низкого качества, он представляет серьезную угрозу здоровью и жизни пациентов. СМИ также приводили неофициальную статистику побочных эффектов от применения поддельного препарата. Многочисленные запросы журналистов в Минздрав и Госслужбу по лекарствам остались без ответа.

На основании сообщений СМИ в конце декабря 2012 года Генеральная прокуратура Украины поручила МВД и Госслужбе провести проверки на предмет возможного использования фальсифицированного лекарства. Несмотря на указание, Госслужба не ввела запрет на оборот препарата и не стала выяснять, кто и зачем нелегально ввозит или подпольно изготавливает “Убистезин”.

Появившаяся в последний месяц информация свидетельствует, что фальсифицированные партии обезбаливающего могли также нелегально попасть в страну. Так, серии препаратов, выявленные в аптеках Украины, официально не ввозились на ее территорию и не проходили контроль качества, или же запрещены. По предварительным оценкам, реализация упомянутого объема препаратов могла принести свыше 2-х млн евро.

Пока украинские контролирующие органы не спешат с расследованием, его проведет европейское подразделение “3М”, американской компании-производителя “Убистезина”, которое серьезно обеспокоено скандалом и переживает за свою репутацию.

Источник: Власти.нет

  • 272
  • 11.02.2013 15:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода