Создана система для слежки в соцсетях

Читати цю новину російською мовою
Создана система для слежки в соцсетях
Американская военно-промышленная компания Raytheon разработала систему под названием RIOT (Rapid Information Overlay Technology – «технология быстрого наложения информации»).

Американская военно-промышленная компания Raytheon разработала систему под названием RIOT (Rapid Information Overlay Technology – «технология быстрого наложения информации», пишет Newsecon.ru

Название этой системы, предназначенной для оперативной слежки за людьми через социальные сети, совпадает со словом «riot» (англ. «бунт»). Главным отличием RIOT от других подобных технологий является возможность не только извлекать ретроспективные и оперативные данные, но и прогнозировать поведение – как отдельных людей, так и целых групп.

Создана система для слежки в соцсетях

Если вам нужна причина, чтобы проверить настройки приватности в своих профилях социальных сетей, выпуск системы RIOT определенно должен стать такой причиной. По заверениям разработчиков, технология может исследовать данные по одному человеку сразу в нескольких социальных сетях. Более того, анализ уже размещенных сведений позволяет системе с уверенностью предсказать, что будет делать и/или где окажется в ближайшее время человек, ставший объектом слежки. Довольно старый демо-ролик 2010 г. показывает, как система может быстро получить данные по 10 местам, где вы чаще всего бывали в последнее время.

Собранную информацию можно подвергнуть дополнительной обработке с использованием более специфичных критериев. Например, можно узнать, как часто вы посещали спортзал в тот или иной месяц, в какое время делали это, и так далее. Пользователь с высокой точностью выдает информацию о местах своего присутствия – фотографии с метками местоположения накладываются на карту, облегчая слежку. Защитников приватности обеспокоены тем, что система RIOT показывает все ваши значимые социальные взаимосвязи, выделяя людей, с которыми вы общаетесь чаще всего.

На данный момент компания Raytheon утверждает, что еще не продавала систему федеральным властям или правоохранительным органам. С другой стороны, известно, что власти США обратили внимание на технологию RIOT еще в 2010 г., когда уже было понятно, какой богатый и незаменимый материал для слежки дают социальные сети. Со стороны ситуация выглядит так, как будто Raytheon всеми силами пытается внедрить свою систему у важных заказчиков. Разработчики RIOT особо подчеркивают, что их система сохраняет неприкосновенность таких личных данных, как номера социального страхования и финансовые операции людей. Стоит признать, что такая оговорка вряд ли убедит защитников приватности – слишком широки возможности системы по раскрытию любых личных тайн. Очевидно, если система поступит в «открытую продажу», от покупателей явно не будет отбоя – все полицейские мира мечтают о подобных решениях.

Источник: Власти.нет

  • 157
  • 12.02.2013 17:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода