Главным муфтием Египта избран 55-летний профессор исламского права

Читати цю новину російською мовою
Главным муфтием Египта избран 55-летний профессор исламского права
Впервые за последние 60 лет великий муфтий был избран ведущими исламскими учеными путем прямого тайного голосования, а не назначен президентом.

Новым великим муфтием Египта избран 55-летний профессор исламского права университета Аль-Азхар в Каире Шавки Ибрагим Абдель-Карим Аллам, сообщает 12 февраля «Седмица.Ру».

Впервые за последние 60 лет великий муфтий был избран ведущими исламскими учеными путем прямого тайного голосования, а не назначен президентом. Однако Мурси должен утвердить нового великого муфтия.

Абдель-Карим не состоит в политических партиях. Он стал 19-м великим муфтием Египта с момента учреждения этой должности в 1895 г., сменив Али Гомаа, который достиг предельного возраста.

Аллам родился в провинции Бухейра. В 1996 г. получил докторскую степень на факультете права в Аль-Азхаре. Является автором ряда книг и публикаций.

Великий муфтий Египта исполняет целый ряд государственных обязанностей, в том числе подписывает смертные приговоры, вынесенные судами, отвечает за календарь, в ответ на просьбы граждан издает фетвы, дает религиозные заключения по вопросам государственной политики.

Источник: Власти.нет

  • 266
  • 12.02.2013 22:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода