Суд над Тимошенко: Драка в зале и таинственный свидетель

Читати цю новину російською мовою
Суд над Тимошенко: Драка в зале и таинственный свидетель
Горячим выдалось заседание Апелляционного суда по делу об убийстве Евгения Щербаня. В зале Фемиды дошло до драк. Зато таинственный свидетель заявил, что у Тимошенко был мотив убивать Щербаня, хотя лично экс-премьера он не знал.

Перед заседанием у суда собрался многочисленный митинг, а в суде под усиленным контролем ждали Юлию Тимошенко. Впрочем судья Оксана Царевич открыла заседание при пустом кресле для экс-премьера.

Судья решила оштрафовать Юлию Тимошенко. Оказывается, экс-премьер якобы написала что-то обидное, когда расписывалась при получении повестки. Что именно – Царевич вслух не прочитала.

Адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко просил без участия подзащитной не допрашивать свидетеля по делу убийства Щербаня. Он настаивал, что экс-премьер хотела в суд, но «тюремщики» намеренно ее не пустили. За споры Власенко тоже оштрафовали.

Ход процесса вызвал недовольство среди депутатов. Разговорчивых депутатов судья приказала выгнать из зала.

Первыми выполнять распоряжения пришла судебная милиция – спецподразделение «Грифон». После словесной перепалки началась драка. Досталось депутату Людмиле Денисовой, а также начальнику спецподразделения милиции.

Через два часа за дело взялось уже спецподразделение «Беркут»: несколько десятков спецназовцев атаковали зала суда. Семерых народных депутатов вынесли из помещения.

Оппозиционеры объяснили, что вступали в спор из-за того, что судья не назвал конкретные фамилии.

«Мы не выходили из зала, потому что там не было фамилий, каких именно народных депутатов надо выводить из зала. Вы знаете, у нас есть фамилии!» – Возмутилась депутат от «Батькивщины» Людмила Денисова.

Зато в МВД заявили, что действовали законно.

«Могу заверить, что сотрудники судебной милиции «Грифона» действовали в рамках действующего законодательства, выполняя решение суда, по удалению всех из зала, кроме участников процесса», – прокомментировал представитель МВД Сергей Бурлаков.

Таинственным свидетелем, которого допрашивают по делу убийства бизнесмена Евгения Щербаня, оказался Игорь Марьинков. Он в 1990-е был главным свидетелем в нескольких уголовных делах об убийствах. Марьинков сообщил, что у Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко были мотивы избавиться от Евгения Щербаня.

Однако защита в адекватности таких заявлений сомневается. Ведь с экс-премьером человек даже не был знаком лично.

Источник: Власти.нет

  • 1205
  • 14.02.2013 09:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода