Регионалы «за пять минут» изменят закон и пойдут на перевыборы

Читати цю новину російською мовою
Регионалы «за пять минут» изменят закон и пойдут на перевыборы
Михаил Чечетов заявил, что ПР может разблокировать Раду "как на харьковских соглашениях" и пойти на перевыборы по мажоритарной системе.

В Партии регионов готовы разблокировать Верховную Раду «на пять минут», чтобы принять изменения к закону о выборах и пойти на перевыборы по мажоритарной системе.

Такое развитие событий не исключил первый заместитель председателя фракции ПР Михаил Чечетов.

«Парламент как какая-то забегаловка: по ночам водку пьют, варениками закусывают. Такого осквернения парламента еще не было! Вместе с общественностью мы пристыдим их (оппозицию – прим. ред.) и заставим работать. Где записано, что сенсорная кнопка должна быть? Такого же нет в Конституции!» – прокомментировал Чечетов ситуацию с блокированием Рады в комментарии Радио Свобода.

Он отметил, что если блокирование парламента не прекратиться, то вполне возможно проведение внеочередных выборов, причем по новому избирательному закону.

«Скоро кому-то этот вареник поперек горла встанет! Мы на пять минут разблокируем Верховную Раду, как на харьковских соглашениях – интеллигентно, культурно, чтобы никому прическу не испортить – примем изменения в закон и пойдем на перевыборы по мажоритарной системе. Если будут выборы по мажоритарке, то те, кто вареники едят, не пройдут. А у нас будет триста депутатов!» – заявил Чечетов.

Напомним, 5 февраля оппозиция не дала открыть вторую сессию ВР 7-го созыва, требуя незамедлительно ввести в действие систему персонального голосования.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что с этого дня начался отсчет 30-дневного срока бездеятельности Верховной Рады, по истечению которого президент может принять решение вплоть до роспуска нынешнего парламента.

В ответ оппозиция заявила, что готова к досрочным выборам. Причем пройти, по их мнению, должны одновременно перевыборы и парламента, и президента.

Источник: ZN.ua

  • 897
  • 15.02.2013 10:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода