Дело об убийстве Щербаня: тайна свидетеля Зайцева

Читати цю новину російською мовою
Дело об убийстве Щербаня: тайна свидетеля Зайцева
По ходатайству прокуроров суд решил допрашивать второго свидетеля по делу об убийстве Евгения Щербаня - некого Сергея Зайцева - без присутствия Юлии Тимошенко, которая то требовала своего присутствия в суде, то отказывалась от него.

Сейчас в здании Апелляционного суда Украины продолжилось заседание по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня. Сегодня суд должен допросить еще одного свидетеля. По информации следственного судьи Виктора Кицюка, фамилия свидетеля – Зайцев.

Еще вчера Юлия Тимошенко рвалась в зал суда для участия в допросе свидетеля и даже подтвердила свое согласие на транспортировку из Харькова в Киев на видеокамеру. Однако поздно вечером Государственная пенитенциарная служба выложила на своем сайте информацию об отказе Тимошенко ехать в Киев на судебное заседание.

В подтверждение этой информации ГПтС предоставила сегодня утром суду составленный тюремщиками  акт об отказе от участия. В нем отмечается, что вчера вечером Тимошенко была уведомлена об условиях транспортировки, после чего отказалась от нее.

Прокуроры по делу заявили, что суд может допрашивать свидетеля в отсутствии Тимошенко, поскольку она была надлежащим образом уведомлена о проведении заседания.

Суд решил допрашивать свидетеля при отсутствии на заседании суда бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, подозреваемой в организации убийства, сообщают Українські Новини.

«Что касается возможности рассмотрения дела без подозреваемой Тимошенко… Суд на месте определил признать возможным допрос свидетеля при отсутствии подозреваемой Юлии Владимировны, принимая во внимание, что она представлена в суде тремя защитниками», – сказал судья.

После этого суд пригласил в зал свидетеля, который, представляясь, сообщил, что его зовут Сергей Зайцев, ему 51 год, он является частным предпринимателем и с Тимошенко не знаком.

При этом жена Зайцева приходится сестрой Петру Кириченко, являвшемуся бизнес-партнером и помощником экс-премьера Павла Лазаренко.

Напомним, вчера, 14 февраля, суд допросил свидетеля по делу об убийстве Щербаня Игоря Марьинкова, который заявил о заказе его убийства Лазаренко в интересах Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 686
  • 15.02.2013 11:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода