Как Янукович будет менять Конституцию Украины

Читати цю новину російською мовою
Как Янукович будет менять Конституцию Украины
Необходимо подготовить проект изменений в Конституцию, который будет отвечать требованиям всего украинского общества.

Об этом заявил глава государства Виктор Янукович в интервью аналитическому журналу «Украина и мир. Глобальная повестка дня 2013″, созданному в сотрудничестве The New York Times News Service & Syndicate и газеты «Сегодня».

«Модернизация Конституции – одна из важнейших и актуальных задач на современном этапе развития Украины», – сказал он, отметив, что решение этой задачи требует системного, профессионального и открытого подхода как непосредственно к содержанию обновленной Конституции, так и к процессу подготовки предложений по ее совершенствованию.

При этом он отметил, что изменения в Конституцию должны вноситься только при участии украинского парламента.

«Моя позиция в вопросе проведения конституционной реформы последовательная – изменения в Основной закон государства должны вноситься только в порядке, определенном разделом XIII действующей Конституции Украины, то есть при обязательном участии Верховной Рады «, – сказал В.Янукович.

Говоря о возможности проведения референдума по изменениям в Основной закон, Глава государства отметил: это будет зависеть от характера предлагаемых изменений, что также четко определено в действующей Конституции Украины.

«Обновленная Конституция должна быть ориентирована на утверждение человека как высшей ценности общества и государства. И в этой связи создание надлежащих конституционных основ для реформирования правосудия и местного самоуправления являются первоочередными задачами конституционного процесса», – резюмировал президент.

Ранее Рада приняла закон «О всеукраинском референдуме», предусматривающий возможность проведения конституционного референдума относительно одобрения новой редакции Конституции Украины, внесения изменений в Конституцию, отмены, утраты силы или признания недействительным закона о внесении изменений в Конституцию.

В мае 2012 года указом президента была создана Конституционная ассамблея. В задачи этого органа входит подготовка законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию. Затем ассамблея предоставляет доработанный текст изменений в Конституцию президенту Украины, который вносит его на рассмотрение Верховной Рады.

Отметим, что Венецианская комиссия считает, что изменения к Конституции Украины, которые могут быть поддержаны на всеукраинском референдуме, должна утверждать Верховная Рада конституционным большинством.

Источник: Власти.нет

  • 402
  • 15.02.2013 14:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода