Янукович не хочет, чтобы Рада работала?

Читати цю новину російською мовою
Янукович не хочет, чтобы Рада работала?

Оппозиция заблокировала трибуну и президиум с требованием ввести персональное голосование.

Намеченное на понедельник заседание согласительного совета Верховной Рады, на котором планировалось продолжить переговоры о разблокировании трибуны парламента, отменили якобы по команде президента Виктора Януковича.

Намеченное на понедельник заседание согласительного совета Верховной Рады, на котором планировалось продолжить переговоры о разблокировании трибуны парламента, отменили. Об этом сообщила пресс-служба парламента.

По словам зампреда фракции «Батькивщина» Сергея Соболева, согласительный совет отменили по команде президента Виктора Януковича.

«О чем они будут говорить? Что они хотят распускать парламент, потому что не хотят голосовать лично? Поэтому от безысходности спикер Владимир Рыбак получил команду от Януковича не проводить согласительный совет, потому что им там сказать ничего», – сказал он в комментарии РБК-Украина.

«Формально отменить или нет согласительный совет может только председатель Верховной Рады. Это означает лишь одно, что Партия регионов и дальше настроена на то, чтобы работы парламента не было. Они не хотят возвращаться в конституционное поле и голосовать лично. Поэтому сейчас будут искать любые повода для того, чтобы не вводить в действие конституционную норму о конституционном голосовании, поэтому согласительный совет и отменили», – добавил Соболев.

Напомним, вторая сессия Верховной Рады не открылась 5 февраля из-за того, что оппозиция заблокировала трибуну и президиум с требованием ввести персональное голосование. Переговоры оппозиции и большинства о разблокировании заканчивались безрезультатно. Очередной раунд переговоров был намечен на понедельник.

Отметим, что внефракционный депутат Петр Порошенко считает блокирование оппозицией Верховной Рады оправданным шагом в борьбе с властью, хотя и не самым эффективным.

«Логичный ход с персональным голосованием. Хотя я и не считаю, что блокирование Верховной Рады – самый эффективный способ поиска совместных решений, но в этом случае он оправдан», – заявил Порошенко в интервью ZN.UA.

Он считает, что таким образом вводятся новые парламентские традиции персонального голосования.

«Это то, что в перспективе лишит власть возможности ломать парламент через колено», – убежден Порошенко.

Источник: Власти.нет

  • 1531
  • 17.02.2013 08:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода