Верховная Рада под угрозой роспуска

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада под угрозой роспуска
Через две недели президент получит возможность досрочно прекратить полномочия нынешней Верховной Рады. Работа парламента заблокирована. Правящая партия и оппозиция не могут договориться.

Через две с половиной недели президент получит возможность досрочно прекратить полномочия нынешней Верховной Рады, сообщает ТСН.ua.

Сейчас работа парламента заблокирована. Правящая партия и оппозиционные силы не могут договориться. УДАР, «Батькивщина» и «Свобода» требуют, чтобы депутаты голосовали только персонально и ввели в действие сенсорную кнопку. Однако «регионалы» и далее утверждают, что система несовершенна и даже устраивают показательные эксперименты перед телекамерами. Ведь обманув, можно проголосовать за еще одного человека.

Нынешняя система для голосования обошлась в 3 млн гривен. Сколько будет стоить новая — неизвестно. Тем более, что и в ней могут быть проблемы. Тем более, что ни одна техническая система голосования не преодолеет политического кризиса, в который ввергнута страна.

Тотальное недоверие политиков друг к другу, толкает Украину на досрочные выборы. В Центральной избирательной комиссии указывают на цену вопроса. Стоимость прошлых парламентских выборов 2012 года составляла чуть более 1 млрд 200 млн гривен. Как правило, досрочные парламентские выборы требуют немножко меньше денег, поскольку срок кампании является меньшим, а следовательно, и расходов будет меньше.

Эксперты склоняются к тому, что роспуск Рады вряд ли сыграет на пользу некой силе. Отмечают, что последнее слово в этой ситуации остается за Виктором Януковичем. Политологи говорят, что новая Рада может оказаться не лучше нынешней. Большинство конкретных депутатов не заинтересованы в перевыборах. Чтобы выйти из ситуации, следует искать компромисс или договариваться.

Заметим, что все последние заявления могут оказаться элементами политической игры. Политологи указывают на то, что обе стороны шантажируют друг друга из-за проведения досрочных выборов. Однако есть еще один игрок, которого обычно принимают во внимание только в момент выборов — электорат. Украинци говорят, что следует освободить людей, которые не выполняют свою работу.

Есть еще и другой вариант развития событий. Чтобы не допустить досрочных выборов, «регионалы» могут попытаться разблокировать парламент силой. Впрочем, даже после такого разблокирования договариваться все равно придется.

Источник: Власти.нет

  • 183
  • 18.02.2013 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода