Зачем «Батькивщина» выдвинула Кличко в мэры Киева?

Читати цю новину російською мовою
Зачем «Батькивщина» выдвинула Кличко в мэры Киева?
В партии УДАР считают, что решение о выдвижении фракцией "Батькивщина" Виталия Кличко на выборах мэра столицы означает признание партии как политического лидера.

Об этом в комментарии изданию iPress.ua сообщил член фракции «УДАР» Павел Розенко в ответ на вопрос, является ли решение фракции «Бптькивщина»  попыткой «отодвинуть» его на президентских выборах.

«Я не хотел бы комментировать любые решения наших коллег, чего бы они не касались … На мой взгляд, это – признание лидирующей роли «УДАР» в сегодняшней политической ситуации», – сказал он.

«Сегодня» Батькивщина «признала, что он является личностью, которая способна победить в Киеве. И я думаю, что не только в Киеве», – добавил ударовец.

Розенко сообщил, что сейчас в партии вообще не ведутся дискуссии относительно киевских выборов, потому что на них нет ни политических, ни юридических оснований.

«Наверное, сегодня следует сконцентрировать усилия не о том, кто кого и когда будет выдвигать, а достичь главного: чтобы в этом году в июне выборы в городской совет и городского головы все же состоялись», – сказал он.

По словам Розенко, сейчас власть делает все, чтобы выборы не состоялись.

«Надо четко понимать, что Партия регионов и Президент сегодня делают все, чтобы в Киеве не состоялись выборы киевского городского головы. Их устраивает сложившееся положение, когда фактически в Киеве нет местного самоуправления, когда назначается лицо указами Президента и она выполняет функции киевского городского головы», – рассказал он.

Для решения этой проблемы ударивци зарегистрировали в Верховной Раде законопроекты по выборам мэра Киева и предоставление полномочий ему, самоуправлению и общине.

Поэтому, по мнению депутата, пока выборы не назначены, «Виталий делает правильно, не суетится и не раздает каких-либо заявлений налево и направо».
«Свое мнение он скажет, когда  будет назначена дата выборов и как только будет продолжаться процесс выдвижения кандидатов», – добавил ударовец.

По словам депутата, для «УДАР» сегодня гораздо более важна работа в парламенте.

«Сегодня мы сконцентрированы, чтобы ввести Верховную Раду в конституционное русло. И распылять свои силы и говорить что-то о мэрской кампании, или начинать мэрскую кампанию, на мой взгляд, не нужно», – добавил политик.

Напомним, что 18 февраля фракция «Батькивщина» приняла решение о выдвижении Виталия Кличко единым кандидатом от оппозиции на пост мэра Киева, если он на это согласится.

Источник: Власти.нет

  • 1617
  • 18.02.2013 14:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода