Кнуты и пряники для Украины

Читати цю новину російською мовою
Кнуты и пряники для Украины
Критика преследования лидеров оппозиции не мешает США и ЕС развивать сотрудничество с Украиной в энергетике. Продолжая требовать освобождения Тимошенко, Запад одновременно идет на сближение с Киевом.

Одна из главных точек соприкосновения  Запада с Украиной – это сфера энергетики, пишет немецкая Deutsche Welle.

Виктор Янукович едет в Брюссель. Поскольку экс-премьер Юлия Тимошенко и другие оппозиционеры, по-прежнему за решеткой, на саммите 25 февраля Президент Украины придется снова слушать от руководства Европейского Союза обвинения в «избирательном правосудии». Тем не менее, в Брюсселе Януковича ждет не только критика. На это намекнул во время визита в Киев 7 февраля комиссар по вопросам расширения и политики соседства ЕС Штефан Фюле. Он сказал, что Брюссель готов продолжать оказывать Украине помощь в модернизации газотранспортной системы. Пилотный проект с участием немецкого Deutsche Bank и Ferrostaal уже реализуется.

Кроме транзита российского газа в Европу, в отношениях Украины и Евросоюза недавно появилась новая тема, которая вызывает все больший интерес у обеих сторон – сланцевый газ. Пытаясь снизить зависимость от поставок газа из России, Украина рассчитывает на новый метод добычи газа на своей территории.

За помощью Киев обратился к ведущим западным компаниям. В январе 2013-го, за месяц до визита в Брюссель, президент Янукович присутствовал на подписании в Давосе соглашения о разделе продукции с голландско-британской корпорацией Royal Dutch Shell, которая собирается добывать сланцевый газ на востоке Украины. Продолжаются переговоры о похожих соглашениях с Сhevron и Exxon Mobil.

Ожидается, что эти американские нефтегазовые гиганты будут разрабатывать сланцевые месторождения на западе Украины и на шельфе Черного моря.

Тимошенко – отдельно, газ – отдельно

В Европе планы Киева не осталисиь незамеченными. Выступая на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в начале февраля, комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер вспомнил Украину как страну, которая в будущем может стать экспортером газа в ЕС. Слово «Украина» несколько раз звучало при обсуждении так называемой «сланцевой революции» в Соединенных Штатах. Речь идет о новом методе добычи нефти и газа, который, по мнению экспертов, обещает изменить энергетический расклад сил на мировом рынке.

Фамилия «Тимошенко» на конференции в Мюнхене не упоминалась. По крайней мере, во время официальных выступлений. Означает ли это, что Запад готов сотрудничать с Украиной, несмотря на то, что в этой стране один из лидеров оппозиции сидит в тюрьме?

Председатель комитета немецкого Бундестага по внешней политике Рупрехт Поленц в беседе с DW заявил, что не видит «этого контекста». Поленц считает, что возможные поставки украинского газа в Европу – вопрос отдаленного будущего. В то же время немецкий политик дал понять, что в Европе надеются на решение проблемы «выборочного правосудия».

Не согласен с тем, что Запад готов «закрыть глаза» на «дело Тимошенко» во имя сотрудничества с Украиной в энергетике, и Карлос Паскуаль, бывший посол США в Украине, а ныне – представитель Госдепартамента по вопросам международной энергетики. «Я считаю, что США, Европа и международное сообщество очень четко дали понять свою обеспокоенность нарушениями прав человека, заключением Юлии Тимошенко в тюрьму и состоянием ее здоровья», – сказал Паскуаль.

По его словам, эта позиция остается неизменной. «Вместе с тем мы заинтересованы в развитии конструктивных коммерческих отношений с Украиной, – заявил представитель Госдепартамента. – Мы хотим, чтобы Украина развивалась как сильное независимое государство, у которого есть потенциал для интеграции с Европой».

Запад идет на сближение, но …

Опрошенные изданием немецкие эксперты также не связывают экономику с политикой. «Концерны Shell, Chevron и Exxon преследуют долгосрочную коммерческую стратегию, которая не имеет значения для внутриполитического климата в Украине», – считает бывший эксперт берлинского фонда «Наука и политика» Роланд Гец. По его мнению, эта стратегия «не связана с внешней политикой Запада».

В отношениях с Украиной ЕС и США пытаются «балансировать между желанием развивать сотрудничество и недовольством слишком авторитарным политическим руководством», – говорит он. По мнению эксперта, похожая ситуация – и в отношениях Запада с Россией. В обоих случаях, говорит Гец, Западу остается путь «сближения через интеграцию». Гец считает, что Запад будет сближаться с Украиной в области экономики и гражданского общества, «сохраняя дистанцию ​​в отношениях с политическим руководством».

Брюссель меняет кнут на пряник?

Ни США, ни ЕС не будут проводить в отношении Украины «политику сдерживания», считает Йонас Грец, эксперт Центра по исследованиям проблем безопасности в Цюрихе (Center for Security Studies ETH Zürich). По его мнению, это связано с тем, что Запад «заинтересован в том, чтобы Украина оставалась независимой». Греч отмечает, что «западные фирмы экономически сотрудничают и с Россией, хотя там политические свободы ограничены гораздо сильнее, чем в Украине».

Поскольку политика «кнута» в виде замораживания соглашения об ассоциации ЕС с Украиной не была успешной, Брюссель теперь активнее использовать «пряник», считает Греч. По мнению эксперта, в Брюсселе надеются, что, показав «украинскому руководству конкретные выгоды сотрудничества удастся достичь политических перемен».

Источник: Власти.нет

  • 1047
  • 19.02.2013 10:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода