Президента Армении переизбрали на второй срок

Читати цю новину російською мовою
Президента Армении переизбрали на второй срок
Действующий президент Серж Саргсян одержал победу на очередных президентских выборах в Армении. За руководителя республики, баллотировавшегося на второй срок, подали голоса 58,64% избирателей.

Действующий президент Серж Саргсян одержал победу на очередных президентских выборах в Армении. Об этом объявила сегодня Центральная избирательная комиссия страны, завершив обработку результатов голосования на всех 1988 избирательных участках.

За руководителя республики, баллотировавшегося на второй пятилетний срок, подали голоса 58,64% избирателей, сообщил председатель Центризбиркома Тигран Мукучян. На выборах в 2008 году Саргсян получил 52,82% голосов.

Согласно предварительным данным, как передает ИТАР-ТАСС, на втором месте – первый министр иностранных дел независимой Армении, бывший гражданин США Раффи Ованесян, который возглавляет оппозиционную парламентскую партию «Наследие». Он набрал 36,75% голосов избирателей.

Третье место занимает премьер-министр Армении 1993-96 годов, а ныне – депутат парламента и лидер невлиятельной оппозиционной партии «Свобода» Грант Багратян. У него – 2,15% голосов избирателей.

«Это были выборы пути, и граждане выбрали путь к обеспеченной Армении. Я счастлив и горд, что на этом пути буду стоять рядом с каждым армянином. Я благодарен нашей команде, горд ею, для такой команды не существует нерешимых проблем», – заявил Саргсян в центральном офисе своей Республиканской партии.

Тем не менее, ранее сообщалось, что у многих граждан Армении выборы вызвали негативную реакцию. Оппозиционно настроенные граждане портили бюллетени, потому что не было пункта «против всех». Один из голосовавших даже съел свой бюллетень в знак протеста против «преступного режима», передает РИА «Новости».

«Таких выборов по объему и качеству нарушений я не помню, нынешние президентские выборы не сравнить с предыдущими по масштабам фальсификаций», – заявил пресс-секретарь избирательного штаба Ованнисяна Овсеп Хуршудян, отметив, что власти используют старые накатанные технологии фальсификаций.

Президент Армении избирается на пять лет, не более чем на два срока подряд. Выборы считаются состоявшимися в любом случае, так как в армянском законодательстве нет порога избирательной явки.

За президентскими выборами наблюдали 632 иностранных и 6251 местных наблюдателей из ОБСЕ и ПАСЕ, Международного экспертного центра избирательных систем, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Наблюдательской миссии СНГ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Европейского парламента. За выборами также следили представители аккредитованных в Армении посольств.

Источник: Власти.нет

  • 108
  • 19.02.2013 10:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода