Оппозиция согласна на перевыборы Рады, но на своих условиях

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция согласна на перевыборы Рады, но на своих условиях
Оппозиция назвала свои условия перевыборов парламента. "Батькивщина" потребовала перехода к пропорциональной избирательной системе. Их могут поддержать коммунисты.

В Партии регионов заявляют о готовности пойти на перевыборы Верховной Рады по мажоритарной системе. Оппозиция назвала свои условия перевыборов парламента. «Батькивщина» потребовала перехода к пропорциональной избирательной системе на основе открытых списков, сообщает «Коммерсантъ-Украина».

«Мы готовы пойти на эти выборы и победить»,— заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк после очередного безуспешного раунда консультаций о прекращении блокирования парламента.

При этом политик выдвинул требование об изменении закона о выборах: «Мы создаем рабочую группу для разработки нового избирательного законодательства, которое будет полностью основываться на открытых списках».

В оппозиции уверены, что их инициатива наберет больше голосов в сессионном зале.

«Мажоритарку поддерживает только Партия регионов, их не больше 200. Коммунисты не самоубийцы — на прошлых выборах по мажоритарной части они не получили ни одного мандата»,— пояснил замглавы фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.

Коммунисты действительно поддерживают оппозиционную инициативу.

«Мажоритарка — это олигархическая система, при которой побеждает тот, у кого есть админресурс или деньги. Очевидно, что мы ее поддерживать не будем. Страна должна вернуться к пропорциональной системе, и, естественно, с механизмом открытых списков»,— заявил член фракции Компартии Александр Голуб. При этом он отметил, что в КПУ все же надеются избежать роспуска Рады и перевыборов.

Ранее издание сообщило, что Партия регионов начала подготовку к внеочередным парламентским выборам. Они пройдут на мажоритарной основе в конце мая – начале июня. При этом «регионалы»рассчитывают на получить 300 мест.

Напомним, вторая сессия Верховной Рады не открылась 5 февраля из-за того, что оппозиция заблокировала трибуну и президиум с требованием ввести персональное голосование.

Источник: Власти.нет

  • 445
  • 19.02.2013 10:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода