Медведчук расставил точки над «і» в добыче сланцевого газа

Читати цю новину російською мовою
Медведчук расставил точки над «і» в добыче сланцевого газа
Виктор Медведчук в своем блоге на сайте «Корреспондент» объяснил, почему он и многие другие общественные деятели выступили против добычи сланцевого газа на территории Юзовского месторождения.

Как пишет лидер «Украинского выбора», сланцевая технология – интересный и перспективный проект, который, возможно, откроет новую эру в мировой энергетике, однако это не означает, что Украина должна стать полигоном для испытания технологии, грозящей экологической катастрофой. «Сегодняшний уровень технологий не позволяет это делать в густонаселенных районах, – говорится в блоге. – Особенности разработки месторождений сланцевого газа подразумевают использование специальных веществ высокой токсичности, а также огромного количества воды, которую после применения не удается очистить».

«Все мы, независимо от цвета партийного флага или финансовых возможностей, живем на этой территории. И дышим этим воздухом. Другой здесь не купишь – даже за очень большие деньги», – так объяснил Медведчук участие в протестах против добычи сланцевого газа представителей различных политических сил с диаметрально противоположными взглядами.

Между тем, природной среде угрожает серьезная опасность. Компания «Shell», которая уже подписала контракт на разработку сланцевого месторождения, освобождается от какой-либо ответственности за экологические последствия своих действий. Кроме того, компания избавлена от многих налогов, платить полагается только НДС, налог на прибыль, плату за пользование ресурсами. «Все это делает «Shell» священной коровой, создает идеальные условия для реализации планов компании. Планы местного населения и дальше пользоваться хотя бы относительно чистой водой, а также чистым воздухом в расчет не принимаются», – уверен автор блога.

А потому, как считает Медведчук, не нужно называть людей, которые вышли на митинги против сланцевого газа,  ретроградами, препятствующими полезным инновациям. «Они протестуют против конкретного преступления – подписания контракта, который гарантирует полную независимость разработчика от загаживаемой им территории», – отметил Медведчук, заверив, что общественное движение «Украинский выбор» будет продолжать бороться против разработки сланцевого газа на территории Украины.

Источник: Власти.нет

  • 2182
  • 20.02.2013 13:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода