Архиепископ УГКЦ Шевчук называл идею «Русского мира» «пустоцветом советской идеологии»

Читати цю новину російською мовою
Архиепископ УГКЦ Шевчук называл идею «Русского мира» «пустоцветом советской идеологии»
Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) архиепископ Святослав Шевчук в интервью одной из газет подверг критике идею Русского мира...

Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) архиепископ Святослав Шевчук в интервью газете «НГ-Религии» подверг критике идею Русского мира, назвав ее «пустоцветом советской идеологии». По его словам, у украинцев свой исторический путь, который у них украли, сообщает RUSPB.info со ссылкой на «Интерфакс-Религия».

«Идея «Русского мира» базируется на идеологической основе, которая не имеет ничего общего ни с Церковью, ни с историей. Это концепция, в которой в свое время ЦК КПСС увидел очень подходящий идеологический инструмент», – сказал Шевчук изданию.

По его словам, «сейчас эта псевдонаучная платформа реанимируется как империалистическая идея восстановления Советского Союза».

«Идея «общей колыбели», когда переносится в общество, проявляется в таких вот инициативах объединительного референдума. Когда ее переносят на церковную платформу, то появляются идеи так называемого «Русского мира», хотя правильно его назвать «Российский мир», – отметил архиепископ.

«Мы очень четко понимаем, что за этим стоит, какова причина и какие цели преследуются. Думаю, у образованного человека как в Украине, так и в России попытки реанимировать такие пустоцветы советской идеологии могут вызвать лишь иронию. Украинцы имеют свою, совершенно иную концепцию», – заключил Шевчук.

«Мы очень четко понимаем, что за этим стоит, какова причина и какие цели преследуются. Думаю, у образованного человека как в Украине, так и в России попытки реанимировать такие пустоцветы советской идеологии могут вызвать лишь иронию. Украинцы имеют свою, совершенно иную концепцию», – отметил он.

По словам Шевчука, в свое время эту концепцию сформулировал его предшественник Иосиф Слепой. Она заключается в том, чтобы «быть собой».

«Для нас, украинцев, быть собой – значит строить «украинский мир». Это не концепция противостояния против кого-то. Мы – народ, у которого украли историю, и произошло это в угоду тем или иным имперским идеологиям. «Украинский мир» – это мир свободного человека, народа, который родился более тысячи лет назад во время крещения Руси», – добавил глава УГКЦ.

Источник: Власти.нет

  • 280
  • 20.02.2013 17:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода