Медведчук: кому в Украине после вступления в ЗТС с ЕС жить станет лучше и веселее?

Читати цю новину російською мовою
Медведчук: кому в Украине после вступления в ЗТС с ЕС жить станет лучше и веселее?
Виктор Медведчук уверен в том, что вступление Украины в Зону свободной торговли с ЕС лоббируют транснациональные компании, как прямые выгодополучатели от открытия для себя украинского рынка.

Виктор Медведчук уверен в том, что вступление Украины в Зону свободной торговли с ЕС лоббируют транснациональные компании, как прямые выгодополучатели от открытия для себя украинского рынка. Так, в своем блоге на сайте «Корреспондент» политик назвал соблазнительной неправдой недавние слова президента Американской торговой палаты Хорхе Зукоски относительно того, что в Украину после подписания данного договора инвесторы ринутся как сумасшедшие. «Поверить этому может только тот, кто очень хочет обмануться. Кто искренне считает, что инвестор руководствуется какими-то идеалистическими мотивами, а не банальным расчетом на получение прибыли. Что это за прогноз: представьте любую сумму, умножьте ее в двадцать раз – и все это будет вашим, если поверите мне», – так охарактеризовал лидер общественного движения «Украинский выбор» это заявление.
Более того, Медведчук уверен, что эксперт в экономике, каковым считает себя Зукоски, не имеет права на такие высказывания с потолка, если он, конечно, не отстаивает чьи-либо интересы. «Между тем, как раз интерес представителя американской торговой палаты прослеживается более чем явно. Точнее, таких интересов аж три», – говорится в блоге. Первый – это очередной кредит от МВФ, который якобы нужен только для улучшения мнения США и ЕС об Украине. Второй – защита интеллектуальной собственности американских компаний, в частности, программного обеспечения, за которое украинцы «злостно не платят». Третий – нежелание американских фармацевтов уходить с наших рынков после введения Украиной закона о лицензировании импорта лекарственных средств.
«Неужели кто-то еще сомневается, что вступление Украины в ЗСТ лоббируют транснациональные компании, которые рассчитывают на дополнительные прибыли за счет захвата еще одного рынка? Сейчас апологеты данного курса перешли в наступление. Очевидно, понимая, что рыбка может сорваться с крючка», – считает лидер «Украинского выбора». При этом он отметил, что если бы инвестиционные условия зависели только от самого факта подписания договора об ассоциации, то на примере других стран это было бы заметно уже сейчас. «Ту же ЗСТ с ЕС подписывали десятки государств – и во всех наблюдался рост не инвестиций, а европейского импорта за счет национального производителя», – пишет Медведчук, а поэтому мы еще много услышим о том, во сколько раз после вступления в ЗСТ жить в Украине станет лучше и веселее.

Источник: Власти.нет

  • 520
  • 21.02.2013 14:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода