Украина, Белоруссия и Казахстан пересматривают свое участие в Киотском протоколе

Читати цю новину російською мовою
Украина, Белоруссия и Казахстан пересматривают свое участие в Киотском протоколе
Украина, Белоруссия и Казахстан могут пересмотреть свое участие во втором периоде Киотского протокола

В конце января в Минске все три страны с участием представителей РФ провели ряд закрытых консультаций по вопросу ратификации поправки о старте второго периода КП, принятой на саммите в Дохе в декабре 2012 года. Целью встречи стал анализ итогов переговоров по климату и условий Киото-2 для Украины, Белоруссии и Казахстана, а также выработка совместной позиции стран по целесообразности и условиям присоединения ко второму периоду КП.
Главная причина для недовольства стран СНГ — новые правила по переносу неиспользованных квот с первого периода КП, а также невозможность торговать “запасом” квот. Напомним, Украина довольно активно участвовала в углеродной торговле на протяжении первого периода Киотского протокола. Кроме того, все три страны на протяжении прошедшего года выражали твердое намерение присоединиться к Киото-2 с численными целями снижения выбросов парниковых газов на период до 2020 года. В момент принятия поправки по Киото-2 на саммите в Дохе представитель делегации РФ Олег Шаманов, выступая от имени трех стран (РФ, Украина, Белоруссия) выразил протест против нарушений процедуры переговоров и существенных изменений правил Киотского протокола (в области переноса и пересчета квот) “задним числом”.
“Уже сразу после Дохи стало понятно, что Украина, Беларусь и Казахстан, вероятнее всего, не станут ратифицировать поправки и не войдут де-факто в Киото-2 — главным образом ввиду того, что им “зарезали” квоту на выбросы парниковых газов на период с 2013 по 2020 год, в то время как другого мотива участвовать в КП-2 у них вроде и не было”, — комментирует глава рабочей группы по климату в экологическом комитете РСПП Михаил Юлкин.
Согласно новым правилам, принятым в Дохе, страны не могут устанавливать обязательства по ограничению и сокращению выбросов парниковых газов на период 2013-2020 на уровне, превышающем их средние выбросы за 2008-2011 годы. Кроме того, страны не могут продавать неиспользованные квоты с первого периода.
При этом, если у Украины осталась “подушка безопасности” в виде резерва киотских квот из первого периода Киотского протокола — для собственного использования, то Белоруссия и Казахстан такой возможности не имеют. Поскольку обе страны не имели численных обязательства в рамках Киото-1, переносить Киото-2 им нечего. “Странам вряд ли удастся добиться уровня выбросов ниже 2008-2010 — именно этот факт может превратить их в потенциальных “нарушителей” “дохийской” поправки, потому велика вероятность, что Казахстан и Беларусь присоединятся к России и будут участвовать в протоколе без обязательств”, полагают климатические эксперты Российского Социально-экологического союза.
Как рассказала координатор климатической программы Национального экологического центра Украины Мария Сторчило, “пока окончательной и открытой позиции Украины по поводу выхода из КП-2 нет, официальные источники говорят лишь, что не знают четких правил игры — никакую поправку ратифицировать не собираются, и вероятнее всего не соберутся до следующей конференции сторон в Варшаве в декабре 2013 года”. По данным издания, сейчас Украина проводит также и неофициальные переговоры с ЕС по вопросу ратификации поправок по Киото-2, с тем, чтобы в ходе переговоров “обменять” ратификацию на какие-то уступки или предложения со стороны Евросоюза (возможно, присоединение будущего углеродного рынка Украины к ЕТС).

Источник: Власти.нет

  • 364
  • 22.02.2013 14:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода